news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Ватикана поклонилась Казанской иконе Божией матери

Сегодня в Казань прибыла делегация из Ватикана во главе с деканом коллегии кардиналов, кардиналом Анджело Содано.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казань прибыла делегация из Ватикана во главе с деканом коллегии кардиналов, кардиналом Анджело Содано для участия в церемонии открытия нового здания католического приходского центра, которое состоится в пятницу, 29 августа.

Сегодня ватиканская делегация посетила Крестовоздвиженский собор Казанского Богородицкого монастыря, где поклонилась Казанской иконе Божией матери. Перед храмом кардинала Содано встретили архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий и настоятель храма игумен Питирим.

Владыка Анастасий рассказал гостям об истории восстановления храма, кардинал Содано, в свою очередь, поздравил владыку с днем рождения. Католические прелаты произнесли молитву перед иконой Богородицы «Казанская», приложились к иконе, а также, по обычаю православной церкви, поставили перед иконой свечи.

«Я от всего сердца приветствую всех. Я очень рад находиться здесь, я уже давно хотел приехать. Я стал свидетелем той великой любви, с которой Папа Иоанн Павел II относился к этому образу Божией матери «Казанская». Сегодня в молитве перед этой иконой я просил, чтобы господь дал ему вечный покой среди святых его. Пользуюсь случаем, чтобы передать всем вам – и католикам, и православным приветствие и благословение святейшего отца Бенедикта XVI, который призывает нас объединиться в молитве к Божией матери», - сказал кардинал Содано журналистам. 

Отвечая на вопрос, как отнесется католическая церковь к возможной просьбе посвятить открывающийся храм Иоанну Павлу II, кардинал пояснил, что для этого придется ждать несколько лет, чтобы Иоанн Павел II был включен в лик святых.

«Я вспоминаю слова святейшего отца Иоанна Павла II, который сказал, что мы едины в любви к Божией матери и к Иисусу Христу. Нам в Риме хорошо известно, что здесь в Казани отношения между православными и католиками очень хорошие, и вы можете этим гордиться и стать примером для многих», - подчеркнул кардинал Содано.

«У нас сложились добрые отношения с католической общиной. Уже на протяжении многих лет мы поддерживаем добрые, даже дружественные отношения, - отметил архиепископ Анастасий. – Мы надеемся, что и впредь отношения между Русской православной церковью и католической церковью будут продолжаться – как богословские, так и на других уровнях». 

«Мы - братья в любви к Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, и есть действительно большая нужда в том, чтобы и православные, и католики работали вместе, особенно для воспитания молодежи. Прежде всего заповедь Иисуса Христа, который сказал: да будут все едины, и мы хотим к этому стремиться», - завершил кардинал Содано. 

Кардиналу Анджело Содано была поднесена в подарок копия иконы Казанской Божией матери. «Это важное событие в жизни католической церкви – освящение храма в честь Животворящего Креста Господня, и я думаю, что матерь Божия будет всегда покрывать нас своим державным покровом», - сказал архиепископ Анастасий. В свою очередь, кардинал Содано преподнес владыке медаль, выпущенную в честь трехлетия пребывания на святом престоле Папы Бенедикта XVI.

Кардинал пробудет в Казани несколько дней, в течение которых он встретится также с муфтием Республики Татарстан Гусманом хазратом Исхаковым, посетит Раифский Богородицкий мужской монастырь. Накануне торжественного открытия католического прихода кардинал Анджело Содано и сопровождающие его лица примут участие в вечерней литургии в новом здании храма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2