news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фаррахов: "В связи с введением новой системы оплаты труда сокращений не будет"

С 1 сентября в двух учреждениях здравоохранения Татарстана будет осуществлен эксперимент по переходу на новую систему оплаты труда.

(Казань, 26 августа, "Татар-информ", Кристина Иванова). С 1 сентября в двух учреждениях здравоохранения Татарстана будет осуществлен эксперимент по переходу на новую систему оплаты труда. С 1 января 2009 года в Татарстане будет осуществлен переход к повсеместному внедрению отраслевой системы оплаты труда бюджетников.

Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов на брифинге в Доме Правительства РТ. По словам главы Министерства здравоохранения РТ, апробация новой системы оплаты труда будет осуществлена в РКБ и еще одном республиканском учреждении, возможно, МКДЦ.

По словам Айрата Фаррахова, результаты труда работников учреждений здравоохранения будут выражаться в конкретных цифрах, показателях, графиках, от которых и зависит размер стимулирующей надбавки бюджетника. По мнению министра, на основе старой системы – единой тарифной сетки, система здравоохранения не сможет справиться с поставленными перед ней задачами.

"Сейчас в сфере здравоохранений остро строят проблемы качества, безопасности, квалификации персонала, эффективного использования ресурсов и максимальной производительности труда, - отметил Айрат Фаррахов. – Для того чтобы мы добились результатов, нужны системные решения, направленные на то, чтобы выделять из персонала людей, которые более талантливы, усердны, тратят больше времени на повышение своей квалификации. Естественно, они заслуживают более высокой заработной платы и оценки своего труда". По словам министра, в рамках новой системы будут особо поддержаны специалисты в области кардиохирургии, начинающие врачи.

Айрат Фаррахов также заметил, что сокращения работников отрасли не предвидится. "Увольнения людей не предполагается", - заявил он. Как пояснил министр, в рамках оптимизации ни одной врачебной должности не сокращено. В случае если работник не подтверждает своей квалификации, ему предлагается пройти переподготовку или занять другую должность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2