news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские транспортники готовятся к всероссийской акции протеста

Во время своего участия в акции протеста автобусники Хабаровска не намерены полностью прекращать движение, но вынужденную часовую паузу обещают.

(Хабаровск, 25 августа, “Татар-информ”, Денис Постольский). 10 сентября коллективы транспортников Хабаровска намерены принять участие во всероссийской акции протеста против безудержного роста цен на топливо.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии, среди них будут и представители муниципального пассажирского автотранспорта, о чем заявил директор хабаровского МУП ХПАТП-1 Алексей Деменок.

С тех пор, как в марте нынешнего года краевой комитет по ценам и тарифам установил предельный уровень тарифа на перевозку пассажиров в размере 12 рублей, стоимость бензина увеличилась на 34,8 процента, а дизельного топлива - на 41,1 процента. В результате муниципальные перевозчики Хабаровска оказались в финансовом прорыве – вынуждены обслуживать пассажиров, среди которых немало льготников, себе в убыток. Причем, не только они - многие коммерческие перевозчики города из-за этого расторгли с администрацией Хабаровска договоры и отказались работать на 23 городских маршрутах.

Проблема эта стала общероссийской, но во многих регионах ее решают. По словам Алексея Деменока, в Магадане, например, тариф с начала года увеличился на 23 процента и составляет сегодня 16 рублей, в Чите билет подорожал с 15 до 18 рублей, в Улан-Удэ, Новосибирске и Владимире – с 12 до 15 рублей.

Учитывая, что на Дальнем Востоке стоимость ГСМ значительно выше, чем в западных регионах страны, решение этого вопроса для хабаровских автотранспортников особенно актуально. В МУП ХПАТП-1 просчитали, что даже при нулевой рентабельности себестоимость перевозки одного пассажира сегодня должна составлять 18 рублей. При этом здесь не настаивают на очередном резком повышении стоимости проезда, что может больно ударить по населению, а рассчитывают на увеличение размеров бюджетной компенсации убытков. Пока что предприятие выживает исключительно за счет поддержки городской власти – муниципалитет Хабаровска финансирует обновление изношенного парка пассажирских машин.

Во время своего участия в акции протеста автобусники Хабаровска не намерены полностью прекращать движение по маршрутам, но вынужденную часовую паузу обещают.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2