16+

Казанская гимнастка стала обладательницей олимпийского «золота» Пекина

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российская сборная по художественной гимнастике завоевала золотые медали Олимпиады в Пекине в командных упражнениях.

Девушки принесли в копилку сборной России 22-ю награду высшей пробы.

Чемпионками Пекина стали Дарья Шкурихина, Елена Посевина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Анна Гавриленко и Маргарита Алийчук. Стоит отметить, что Дарья Шкурихина - воспитанница казанской СДЮСШОР «Приволжанка» по художественной гимнастике.

В финале олимпийского турнира российская команда захватила лидерство после первого вида программы (упражнения с пятью скакалками). Россиянки лидировали и в соревнованиях с тремя обручами и двумя булавами. Наши девушки завершили соревнования с результатом 35,550 балла. Итоговая оценка китаянок, которые стали обладательницами «серебра» - 35,225 балла, а белоруски по сумме двух упражнений получили 34,900 балла – 3-е место.

Россиянки выиграли командный турнир по художественной гимнастике на третьей Олимпиаде подряд.