news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области 42 бухгалтера привлечены к административной ответственности

За полгода судебные приставы-исполнители Псковской области провели 262 проверки бухгалтерий.

(Псков, 23 августа, "Татар-информ", Алина Мирова). За полгода судебные приставы-исполнители Псковской области провели 262 проверки бухгалтерий на предмет исполнения исполнительных документов работающих должников. Как говорится в сообщении пресс-службы УФССП России по Псковской области, зарегистрировано 505 обращений граждан по вопросам, касающимся исполнения документов о взыскании алиментных платежей.

В результате проведения проверок бухгалтерий выявлены многочисленные факты несоблюдения организациями-работодателями законодательства об исполнительном производстве. Одно из наиболее серьезных нарушений заключается в том, что денежные средства в счет погашения задолженности из заработка должника удерживаются, но взыскателю в установленный срок не перечисляются. Если выявляется такое нарушение, судебный пристав возбуждает уголовное дело. По состоянию на 1 июля 2008 года уголовные дела в отношении 10 должностных лиц за неперечисление алиментных платежей были возбуждены в Бежаницком, Дедовичском, Новосокольническом, Локнянском, Печорском, Порховском районах.

Во время проверок бухгалтерий судебными приставами также были выявлены факты длительного невозвращения организацией-работодателем исполнительных документов после увольнения должников с работы. Такие действия должностного лица и работника бухгалтерии квалифицируются как административное правонарушение и влекут наложение административного штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей.

В целом судебными приставами Псковской области к различным видам административной ответственности привлечено 42 работника бухгалтерий, из них 39 были оштрафованы на общую сумму 289 тысяч рублей, трое получили устные замечания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2