news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художники-этнофутуристы представили в Казани «Искусство света»

Сегодня в Казани состоялось открытие выставки «URMAN ARTE. Искусство света» участников Международного этнофутуристического фестиваля «URMAN ARTE».

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Выставочном зале Союза художников РТ состоялось открытие выставки «URMAN ARTE. Искусство света» участников Международного этнофутуристического фестиваля «URMAN ARTE».

Выставка явила собой результат творчества художников из Санкт-Петербурга, Казани, Турции, Башкортостана, Удмуртии, Республики Коми, Марий Эл и районов РТ. Все они на протяжении десяти дней создавали свои работы в деревне Кырлай.

Фестиваль «URMAN ARTE» стартовал 10 августа в деревне Кырлай Арского района. В проекте приняли участие художники, писатели, поэты, фотографы, музыканты и искусствоведы. Итогом фестиваля стала появившаяся в Кырлае коллекция картин, фотографий, стихов и других литературных творческих произведений, созданных в той атмосфере, в которой вырос Габдулла Тукай.

«Этот проект представляет для нас огромный интерес. Он сделан очень компактно. Представьте, что 10 дней назад не было этих произведений, холсты художников были пусты. Все было сделано именно в атмосфере Кырлая. Это очень важно», – говорит участник проекта, известный казанский художник Ильгизар Хасанов.

В рамках фестиваля предполагалось сопоставить такие понятия в искусстве, как творчество и сочинительство. Организаторы говорят, что стремились способствовать переходу участников к творчеству – состоянию, когда человек, художник превращается в особый инструмент и начинает работать запредельное.

На открытии выставки многие художники говорили, что место для создания их произведений – Кырлай, родина Габдуллы Тукая – было выбрано очень точно. Дело в том, что этническая культура служит основой, источником творчества художника, который дает старым традициям свои интерпретации, показывает свое видение обычаев и уклада жизни людей.

Во время пребывания в Кырлае художники, фотографы, музыканты и писатели провели творческие встречи с жителями прилегающих деревень и мастер-классы для детей.

В ходе фестиваля было создано около 200 уникальных работ. Увидеть их смогут жители Перми, Ижевска, Москвы, Таллинна, Стамбула и других городов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2