news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 100 ведущих ученых исламского мира соберутся в Казани на научной конференции

Конференция пройдет под патронажем Президента РТ Минтимера Шаймиева.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). О предстоящей XVI международной научной конференции Академии наук исламского мира, которая пройдет с 25 по 29 августа в Казани, говорили сегодня на пресс-конференции в столице Татарстана.

Во встрече с журналистами, которая прошла в агентстве «Татмедиа», приняли участие президент Академии науки Татарстана Ахмет Мазгаров и генеральный директор Академии наук исламского мира Мониф Зуби, прибывший сегодня утром в Казань.

Конференция пройдет под патронажем Президента РТ Минтимера Шаймиева. Организаторами научного форума «Наука, технологии, инновации для устойчивого развития исламского мира (Сближение политиков и ученых)» выступают Академия наук исламского мира, Академия наук Татарстана и Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Как сообщил президент АН РТ, в Казань для участия в конференции приедут более 120 крупных ученых из-за рубежа, 30 крупных специалистов из России. Ранее ожидалось, что гостями конференции станут 3 лауреата Нобелевской премии – Жорес Алферов (физика), почетный член ИАН Ферид Мурат (медицина) и Мухаммад Юнус (экономика). Однако лауреаты не смогли выкроить время в своем насыщенном рабочем графике на участие в конференции. Также оргкомитет конференции надеялся на приезд главы Торгово-промышленной палаты РФ, академика РАН Евгения Примакова. Однако, по словам Ахмета Мазгарова, три дня назад Примаков прислал извинительную телеграмму, в которой сообщил, что из-за срочных служебных дел также не сможет приехать в Казань. Однако и без нобелевских лауреатов в Казань съедутся крупнейшие ученые мира – гости из США, Франции, Канады, Ирана, Сенегала, Пакистана и других стран мира, многие – со своими супругами, которые будут работать по отдельной программе в рамках дамского комитета. По словам Ахмета Мазгарова, проведение конференции в Казани поможет татарстанским ученым «вживиться» в общую мировую научную систему.

Проведение пленарного заседания форума запланировано на 25 августа. Оно пройдет в здании Академии наук Татарстана. Как рассказал Ахмет Мазгаров, конференция откроется чтением суры из Корана. «С приветственным словом к участникам форума обратятся три президента – глава Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Академии наук исламского мира Абдель Салама Маджали и ваш покорный слуга», - сообщил Ахмет Мазгаров. Закроется конференция чтением пятничного намаза в мечети «Кул Шариф».

Остальные мероприятия форума – параллельные пленарные заседания, «круглые столы», открытый форум – пройдут в «Корстоне», где поселят участников конференции. Кроме этого, будет организовано одно выездное мероприятие – в КГУ пройдет Международный симпозиум по науке, технике и инновации. Также запланирована обширная культурная программа.

Как отметил Ахмет Мазгаров, практически все приглашенные на форум ученые с удовольствием откликнулись на предложение приехать в Казань, и это в ситуации, «когда некоторые пытаются изолировать Россию». «На конференции мы собираем ученых из многих стран мира, тем самым, показывая, что нас нельзя изолировать», - подчеркнул он.

В свою очередь Мониф Зуби выразил надежду, что после посещения столицы Татарстана иностранные ученые узнают богатую историю республики, смогут ознакомиться с ее красотами. «В проведение конференции нам очень помогает поддержка татарстанской стороны, - отметил он. – Я очень надеюсь, что конференция пройдет успешно, и будет отличаться от всех предыдущих».

По мнению генерального директора Академии наук исламского мира, конференция затронет 4 основных вопроса: сближение политиков и ученых, история развития науки в исламском мире, установление взаимоотношений между журналистами и учеными, а также обсуждение специфики деятельности академий наук исламского мира. Как подчеркнул Мониф Зуби, краеугольной проблемой, которая будет поднята в ходе работы конференции, станет сближение политиков и ученых. По его мнению, сегодня очень важно донести до политиков ценность науки, «которая является крайне важной, чтобы о ней забывать».

Ахмет Мазгаров отметил, что в Татарстане этой проблеме уделено особое внимание, и уже найдены определенные пути решения. Так, 51 процент членов президиума Академии науки РТ составляют ученые, а 49 – бизнесмены и политики, в частности, первый вице-премьер республики Равиль Муратов.

Как отметил Ахмет Мазгаров, учредителями Академии наук исламского мира (ИАН) являются Президент Исламской Республики Пакистан и принц Королевства Иордании. Деятельность ИАН охватывает территорию 57 стран-членов Организации Исламская Конференция. Членами ИАН являются 103 ученых из 35 стран мира. ИАН, учрежденная в 1986 году, является автономной, негосударственной организацией, действующей как «консультант» стран ОИК по научно-техническим вопросам. ИАН выполняет свои долгосрочные задачи и посредством организации международных конференций, где рассматриваются актуальные проблемы, важные для исламского мира и всего человечества.

С 1987 года представители академии побывали во многих странах мира, где были проведены 15 подобных конференций. Первая, посвященная обсуждению проблем продовольственной безопасности в мусульманском мире, прошла в Аммане (Иордания) в 1987 году. На прошлогодней, 15-й конференции, которая состоялась в Анкаре (Турция), обсуждалось совершенствование высшего образования для развития исламского мира.

В мае 2006 года руководство Академии наук исламского мира обратилось к Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву с инициативой проведения 16-й конференции в столице Татарстана. Это предложение было принято как большая честь. Оргкомитет конференции возглавил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2