16+

Волейболисты сборной России сразятся за «бронзу» Олимпиады, игроки «Зенита» - за «золото»

Сегодня россияне в полуфинальном матче на тайбреке уступили команде США.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Мужская волейбольная сборная России не смогла пробиться в финал Олимпиады в Пекине. Сегодня в полуфинальной встрече россияне в 5 партиях уступили команде США.

На прошлой Олимпиаде в Афинах сборные России и США встречались в матче за третье место, и россияне завоевал бронзовые награды. Сегодня же только одной команде суждено было отправиться в «утешительный финал», победитель же получал право сразиться за олимпийское «золото».

Первые две партии оптимизма российским болельщикам не внушали, потому как обе они остались за сборной США. В третьем сете сборная России выправила положение и уверенно вела в счете вплоть до самой концовки. Позволив американцам отыграть 4 сетбола, подопечные Владимира Алекно все же выиграли третью партию, а вслед за ней и четвертую, отложив решение вопроса о победителе на пятый, укороченный сет.

Начало тайбрека сложилось для сборной России не слишком удачно – россияне уступали 2:5. Однако смена сторон произошла при практически равном счете 7:8, а в самой концовке благодаря эйсу Максима Михайлова россияне повели в счете – 11:10

Диагональный «Ярославича» Михайлов за весь матч набрал феноменальное 31 очко и оказался самым результативным игроком встречи. Но в итоге именно Михайлову выпала печальная участь завершать встречу. Первый и единственный матчбол в этой встрече получили американцы при счете 13:14. В атаке сборной России Максим имел шанс заработать 32-е очко, но в этот, самый ответственный момент встречи молодой волейболист не сумел пробить блок сборной США – американцы выиграли тайбрек со счетом 15:13, а с ним и матч – 3:2.

В команде США больше всех очков набрал диагональный казанского «Зенита» Клэйтон Стэнли. 13-й номер сборной Соединенных Штатов и казанского клуба набрал 19 очков, но куда более эффектным выглядит его показатель подач навылет - Стэнли 7 раз оставлял не у дел принимающих российской сборной. Связующий американской команды и казанского клуба Ллой Болл провел на площадке весь матч и набрал 5 очков.

Таким образом, сборная США, не потерпевшая до сих пор на турнире ни одного поражения, выходит в финал Олимпиады, где встретится с победителем пары Италия – Бразилия. Россияне вторую Олимпиаду подряд сыграют в матче за «бронзу».

Россия – США – 2:3 (22:25, 21:25, 27:25, 25:22, 13:15).