news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор требует оградить детей от вредного воздействия мобильников

Ряд исследователей подтверждают наличие статистической связи между использованием мобильной связи и повышенным риском онкологических заболеваний.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Московское управление Роспотребнадзора предупредило о небезопасности мобильных телефонов для здоровья детей и подростков, передает «Интерфакс». Специалисты управления выражают озабоченность ориентированными на несовершеннолетних рекламными компаниями поставщиков сотовой связи.

Хотя в санитарных правилах и нормах рекомендовано ограничение использования мобильных телефонах лицами, не достигшими 18 лет, дети и подростки стали целевой маркетинговой группой для рынка сотовой связи. Действующие стандарты безопасности мобильной связи разработаны для взрослых. В то же время физиологические и анатомические особенности детей делают их мозг более чувствительным к вредному воздействию электромагнитной энергии.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что частое использование мобильного телефона может быть связано с повышенным риском развития в отдаленном будущем серьезных заболеваний. Органы государственной власти и общество должны обратить внимание на надвигающуюся угрозу, добавил он.

Отметим, что зарубежные ученые пока не пришли к однозначным выводам о степени вредного влияния электомагнитного излучения мобильных телефонов на здоровье человека. Ряд исследователей подтверждают наличие статистической связи между длительным использованием различных систем мобильной связи и повышенным риском некоторых онкологических заболеваний, в частности – опухолей головного мозга и слюнных желез. Впрочем, другие ученые в существовании такой связи по-прежнему не уверены. Во избежание возможных рисков органы надзора большинства развитых стран рекомендуют родителям ограничивать доступ детей к мобильным телефонам, сообщают mednovosti.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2