news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишево открылся традиционный августовский педсовет

В обсуждении актуальных проблем образования принимают участие Президент Татарстана, глава Минобрнауки РФ, другие официальные лица.

(Лаишево, 21 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти минуты в лаишевском Доме культуры проходит республиканская педагогическая конференция «Качественное образование как основа конкурентоспособности Республики Татарстан». В ней принимают участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, ректоры ведущих вузов Татарстана, представители педагогического сообщества. Прямая трансляция конференции ведется в сети Интернет.

Открывая конференцию, глава Правительств РТ Рустам Минниханов обозначил основные вехи в развитии сферы образования республики за минувший год, коснулся вопросов, требующих безотлагательного решения. «Образование является важнейшим ресурсом экономического роста республики», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

С основным докладом выступил министр образования и науки РТ Наиль Валеев. В фильме, сопровождавшем выступление министра, были продемонстрированы достижения отрасли. Глава Минобрнауки РТ остановился на актуальных проблемах и путях их решения.

Одной из основных тем доклада стало развитие дошкольного образования. По словам министра, в Татарстане функционируют 1949 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают около 160 тысяч детей. Охват детей дошкольным образованием в республике составляет 71,6 процента, что почти на 10 процентов выше среднероссийских показателей. «Вместе с тем, это не дает нам основания для успокоения, - подчеркнул Наиль Валеев. – В дошкольной сфере необходимо вести речь о качестве предпринимаемых усилий для подготовки детей к обучению в школе».

Как сообщил Н.Валеев, в республике более 23 тысяч детей не обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Наиболее высокий уровень очередности сохраняется в Казани – 13 тысяч детей, в Набережных Челнах – более 6 тысяч, в Чистополе, Елабуге и Агрызском районе – по 500 малышей.

По мнению министра, решение этой актуальной проблемы возможно при реконструкции старых и строительстве новых детских садов, внедрении в практику работы групп кратковременного пребывания детей, принятии мер по 100-процентному охвату предшкольным образованием детей 5-5,5-летнего возраста, не посещающих дошкольные учреждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2