news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Война в Южной Осетии еще выше подняла рейтинг российского Президента

Подавляющее большинство россиян доверяет своему Президенту (76 процентов).

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Война в Южной Осетии благотворно сказалась на рейтинге российского Президента. Как свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 72 процента россиян одобряют деятельность Президента РФ Дмитрия Медведева в первые 100 дней его правления.

Таким же этот показатель был и в мае, а вот в первые летние месяцы уровень поддержки несколько снизился: в июне деятельность Президента одобряли 67 процентов респондентов ВЦИОМ, в июле - 65 процентов Рост уровня одобрения до майского максимума по времени совпадает с войной в Южной Осетии.

Причем четверть россиян заявляют, что за последнее время их мнение о Дмитрии Медведеве изменилось в лучшую сторону (24 процента). У 62 процентов опрошенных мнение не поменялось и лишь у 7 процентов респондентов оно изменилось в худшую сторону.

Такая же закономерность прослеживается и в оценках россиянами того, как Дмитрий Медведев справляется с обязанностями Президента. Более трех четвертей опрошенных (78 процентов) ставят Президенту положительные оценки. Наибольшей популярностью пользуется новый Президент среди молодежи (52 процента респондентов в возрасте от 18 до 24 лет отмечают, что Дмитрий Медведев "очень хорошо" и "хорошо" справляется со своими обязанностями, и 42 процента россиян в возрасте от 45-59 лет).

Подавляющее большинство россиян доверяет своему Президенту (76 процентов). За последние полгода очевидна положительная динамика в этом вопросе. Если в январе 2008 года Дмитрию Медведеву доверяло 64 процента россиян, то в августе 2008 уже 76 процентов.

Большинство россиян испытывают к новому Президенту положительные эмоции. Лидируют в этом списке надежда (49 процентов) и уважение (28 процентов), только 8 процентов Дмитрий Медведев безразличен, лишь 5 процентов ему не доверяют, а у 3 процента он вызывает разочарование и скепсис.

Среди главных качеств Дмитрия Медведева россияне чаще всего отмечают его ум и интеллект (44 процента), а также профессионализм (31 процент), уравновешенность и активность (по 23 процента). Кроме того, респонденты ценят "близость народу и умение понимать его нужды" - 13 процентов опрошенных; "решительность и смелость" - 13 процентов; "простоту и скромность" - 13 процентов. Из отрицательных черт выделяют пассивность - 4 процента, нерешительность - 2 процента, негибкость - 1 процент.

Прежде всего, в Президенте россиян привлекает то, что он "образованный специалист" (37 процентов) и "человек со свежим взглядом на вещи" (22 процента). По 14-16 процентов россиян также признались, что они верят в его обещания улучшить нашу жизнь, отметили, что Д.Медведев - опытный политик, а также честный и порядочный человек, сообщает «Финмаркет».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2