news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Каннах открывается ежегодный Фестиваль российского искусства

23 августа в Канны отправится и татарстанская делегация, в составе которой – представители сферы искусства и журналисты.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Фестиваль российского искусства откроется 23 августа в Каннах, на Лазурном берегу Франции. Его организаторами выступают Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, администрация Калининградской области и мэрия города Канны. 20 августа уже состоялось открытие Молодежного российско-французского фестиваля - спутника Фестиваля российского искусства.

В обширной программе фестиваля, проходящего в знаменитом каннском Дворце конгрессов и фестивалей – показ российских кинофильмов, в частности, картин «Параграф 78» Михаила Хлебородова, «Артистка» Станислава Говорухина, «1612» Владимира Хотиненко. Также французские посетители фестиваля получат возможность ознакомиться с выставкой «Янтарный берег», на которой представлены достижения ювелиров и уникальные самородки янтаря.

Прибывший из Санкт-Петербурга Театр балета под руководством Бориса Эйфмана покажет свой новый балетный спектакль, созданный по мотивам чеховской «Чайки». Состоятся концерты Ансамбля песни и пляски Балтийского флота, фольклорного ансамбля «Росичи», оркестра Калининградской областной филармонии, ансамбля скрипачей музыкального колледжа города. Также свое искусство продемонстрирует ансамбль мажореток калининградского Театра моды и танца. Впервые в Каннах выступят артисты «Росгосцирка» – гимнасты, жонглеры и акробаты. Некоторые концерты выделены в отдельный «Фестиваль молодого российского искусства», который в этом году стал частью большого фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

23 августа в Канны отправится и татарстанская делегация, в составе которой – заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, представители сферы искусства и журналисты.

Напомним также, что Татарстан будет представлять регионы России на Фестивале российского искусства в Каннах в следующем году.

Фестиваль российского искусства в Каннах проводится с 1998 года по инициативе Министерства культуры РФ и Российского фонда культуры при участии мэрии города Канны и под патронатом МИД России. Как правило, он базируется на четырех тематических «китах»: музыке, балете, кинематографии и фольклоре.

Фестиваль неизменно вызывает огромный интерес у французов и гостей Лазурного берега и служит пропаганде достижений российского искусства.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2