news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По акции «Помоги собраться в школу» собрано около 6 млн. рублей

В здании исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» состоялось заседание штаба по подведению предварительных итогов акции.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в здании исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» состоялось заседание штаба по подведению предварительных итогов акции «Помоги собраться в школу». Приобретенные на деньги партийцев и частных благотворителей школьные наборы будут переданы будущим первоклассникам из малоимущих семей, а также направлены в Южную Осетию.

По данным Министерства образования и науки РТ, в текущем году порог школы впервые перешагнут 34448 татарстанских первоклассников, среди которых 7500 детей из малообеспеченных семей и 429 детей-инвалидов. «Таким образом, в помощи нуждаются почти 8 тыс. человек. По состоянию на 20 августа местными отделениями ТРО ВПП «Единая Россия» были собраны денежные средства и школьные принадлежности на сумму свыше 6 млн. рублей. Средства поступают через расчетные счета в виде денежных пожертвований. Кроме того, местными отделениями партии в магазинах и супермаркетах установлены специальные кубы с логотипом акции. Кроме того, от «Единой России» мы вручаем детям футболки с логотипом акции, как и в прошлом году», - сообщил председатель исполкома ТРО ВПП Виктор Бударин.

Виктор Бударин напомнил, что 12 августа было принято обращение президиума Политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», призвавшего объединить усилия всех политических, общественных и благотворительных организаций, коллективов предприятий и организаций, бизнес-сообщества, всех неравнодушных жителей республики в организации помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. Сотрудники всех местных отделений «Единой России» пожертвовали свой однодневный заработок в пользу пострадавших. «Мы решили на эти деньги приобрести портфели для школьников Южной Осетии, было приобретено 243 портфеля и канцелярские принадлежности, - сообщил В.Бударин. – Эта работа продолжается, к ней подключились бизнес-структуры. В адрес исполкома поступают школьные принадлежности, адресованные именно южноосетинским школьникам. До 1 сентября мы рассчитываем отправить в рамках партийной акции в кавказскую республику еще около 150 укомплектованных школьных портфелей».

Напомним, 18 августа на заседании президиума Правительства РФ в соответствии с поручением главы Правительства РФ Владимира Путина было принято решение восстановить к 1 сентября 5 южноосетинских школ и организовать в них обучение в 2 смены.

Помощь оказывают частные благотворители, предприятия, организации, пожертвования поступают от рядовых граждан. Внести посильный вклад в дело помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии стремится немалое число татарстанцев. Виктор Бударин напомнил, что не стоит приносить в центры по сбору гуманитарной помощи бывшие в употреблении вещи, поскольку нет возможности организовать их стерилизацию. «Принести пожертвования можно в общественные приемные «Единой России», в Красный Крест, администрации районов и городов также проводят эту работу. Но главное – это деньги, они доходят быстрее и на месте ими можно лучше распорядиться: закупить строительные материалы, все, что необходимо. Гуманитарная помощь идет со всей России, уже решен вопрос с питьевой водой, стеклом и др. Чтобы оказать именно необходимую помощь, проще оперировать деньгами», - отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2