news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут отменить ЕГЭ по математике

Выпускников российских школ могут освободить от госэкзамена по математике.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Выпускников школ могут освободить от обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) по математике. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Рассматривается вариант введения обязательного экзамена ЕГЭ по математике после 9-го класса, а после 11-го класса - с учетом профиля школ", - сказал он. По словам министра, "в настоящее время этот вопрос только обсуждается, решение еще не принято".

Эксперимент по введению в общеобразовательных учреждениях так называемого "малого" ЕГЭ после 9-го класса идет в регионах уже несколько лет, но законодательно "малый" ЕГЭ пока не закреплен.

По словам Фурсенко, обсудить такую возможность экспертным сообществом планируется этой осенью: "Если будет принято решение, то это потребует и законодательных изменений".

Кроме того, как отметил министр образования, "выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на двойки, продолжить свое образование с такими результатами не смогут". "Если человек хочет продолжать свое обучение - он должен показать, что может и хочет учиться", - подчеркнул Андрей Фурсенко. По его словам, в настоящее время рассматривается возможность выдачи аттестатов при условии, что в аттестате по какому-то предмету нет положительной оценки. "Этот вопрос сейчас обсуждается в экспертном сообществе и будет подробно рассматриваться этой осенью".

Напомним, в этом году почти четверть выпускников российских школ сдали ЕГЭ по математике на "двойку". При этом в 2008 году по трем предметам - русскому языку, литературе и математике - действовала формула "плюс один балл". То есть, если ученик получил "двойку" по предмету, в аттестате у него выставляется "тройка". По действующему положению государственной итоговой аттестации, если выпускник получил по результатам ЕГЭ одну неудовлетворительную отметку, экзамен можно пересдать, при двух неудовлетворительных оценках выпускнику не выдается аттестат, он получает справку об окончании школы.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2