news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество ДТП на железнодорожных переездах Казанского отделения ГЖД увеличилось вдвое

В этом году в таких ДТП погибли 4 человека.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). На территории Казанского отделения Горьковской железной дороги количество ДТП на железнодорожных переездах по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое – с 5 до 10 случаев. Три смерти из четырех произошли в августе, сообщает пресс-служба Казанского отделения ГЖД.

3 августа в Чувашской Республике на неохраняемом переезде Чебоксары-1 – Чебоксары-2 произошло столкновение автомобиля ВАЗ с поездом № 54. Проигнорировав запрещающие показания переездной сигнализации, водитель выехал на переезд перед приближающимся поездом. В результате ДТП тяжело травмированный водитель автомобиля скончался на следующий день.

14 августа в Республике Татарстан на неохраняемом переезде перегона Иштуган-Коинсар, проигнорировав запрещающий знак светофора, автомобиль ВАЗ выехал на переезд перед приближающимся составом. Экстренное торможение, примененное машинистом, не помогло. Когда электровоз был остановлен, машина висела крышей на автосцепке электровоза. Водитель и пассажир погибли.

Основной причиной аварий остается низкая дисциплина водителей, которые сознательно пренебрегают правилами проезда через железнодорожные переезды. В текущем году работниками железной дороги уже выявлено 734 нарушения правил дорожного движения на переездах. К административной ответственности привлечено 154 нарушителя.

Железнодорожниками постоянно ведется работа по совершенствованию технического состояния переездов. В 2008 году капитальный ремонт выполнен на 7 переездах: Разъезд 38 км (ст.Ишлей), на 52 км (ст.Цивильск), на 54 км Цивильск-Траки, на 17 км Чебоксары-Канаш, на 893 км перегона Шемордан-Иштуган, на 19 км (ст.Помары), на 36 км перегона Помары-Илеть. До конца года в соответствии с планом два переезда на главном ходу будут оснащены устройствами заграждения.

«Кардинальное решение проблемы ДТП на железнодорожных переездах – строительство путепроводов. Это позволило бы избежать опасных пересечений железной дороги с автомагистралями. В 2007 году был введен в эксплуатацию путепровод на станции Зеленый Дол на 758 км. Есть принципиальное решение Республики Татарстан о возведении пяти путепроводов, которые помогут закрыть 15 железнодорожных переездов с интенсивным автомобильным движением: на 47 км (пересечение с автодорогой Б.Кайбицы-Куланга), 75 км (пересечение с автодорогой Казань-Ульяновск), 112 км (пересечение с автодорогой Буинск – Яльчик) , 758 км (в Зеленодольске), 815 км (пересечение с автодорогой Казань-Атня). И жизнь заставляет ускорять реализацию намеченных планов», – считает первый заместитель начальника Казанского отделения Иван Климец.

Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием железнодорожного транспорта вызывает тревогу. Железнодорожники призывают всех водителей автотранспорта проявлять дисциплинированность и выдержку на железнодорожном переезде. Нужно помнить, что ДТП на переездах могут привести и к сходу подвижного состава с самыми трагическими последствиями – от гибели людей до экологической катастрофы, в зависимости от вида перевозимого груза.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2