news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Основные проблемы капитального ремонта в РТ уже решены»

Премьер-министр Татарстана заявил об этом сегодня в ходе осмотра объектов капремонта жилых домов в Чистополе.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Основные проблемы проведения капитального ремонта жилых домов в Татарстане в 2008 году в настоящее время сняты. Об этом сегодня заявил Премьер-министр республики Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Чистополь.

Здесь глава Правительства республики осмотрел объекты, на которых проводится капитальный ремонт. Всего в городе на 2008 год запланировано отремонтировать 51 дом на общую сумму в 91 миллион рублей. В основном это 2-, 3-, 5-этажные дома, а также единственная 9-этажка. По словам руководителя управляющей компании Марата Губаева, 37 домов уже находятся в высокой степени готовности и для сдачи необходимы лишь подписи представителей жильцов и жилищной инспекции под актами выполнены работ.

Перечень работ на объектах различается в зависимости от обстоятельств. Так, в 5-этажном 87-квартирном доме на въезде в Чистополь со стороны Нурлата главной проблемой до настоящего времени являлось отсутствие теплоизоляции. Жильцы дома, продуваемого ветрами со всех сторон, страдали от сквозняков и холодных стен. В рамках капремонта фасад дома был утеплен пенопластовыми панелями и оштукатурен. Также была полностью заменена система отопления.

Пять двухэтажных 8-квартирных домов постройки 50-х годов прошлого века представляли собой до капремонта жалкое зрелище. Сейчас все они уже «щеголяют» новенькой зеленой кровлей, а обсыпающуюся штукатурку фасадов заменяют на новое яркое покрытие – разного цвета для каждого дома.

Рустам Минниханов осмотрел также 5-этажный дом на улице Энгельса. Премьер-министр зашел в квартиры и поинтересовался мнением жильцов о капитальном ремонте. Некоторые чистопольцы выражали недовольство тем, что работы по прокладке общих коммуникаций проходят в квартирах первого этажа – к сожалению, такова конструкция дома, в котором отсутствует подвал. Также жильцы жаловались на постоянно скапливающуюся после дождей у подъездов воду. Р.Минниханов порекомендовал руководству управляющей компании переложить асфальт во дворе, а может быть и оборудовать ливневую канализацию.

В интервью журналистам после осмотра Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что капремонт в Татарстане в 2008 году завершится без проблем. «Основные проблемы с ходом капремонта сейчас снимаются, - уверен Премьер-министр. - Кровля, инженерные сети будут готовы вовремя. К сожалению, перечень работ, предусмотренных 185-м федеральным законом, не включает, в частности, замену окон, утепление домов. Поэтому нужно находить формы и доводить эти работы до логического завершения».

Глава Правительства отметил неплохой темп и качество ремонта в Чистополе. «Чистополь мы вначале критиковали, но сейчас посмотрели ремонтируемые дома и в целом остались довольны. Очень неплохо сделаны в частности двухэтажки – и кровля, и фасады», - считает Р.Минниханов.

«Работу по капремонту мы будем продолжать и дальше, - заверил Премьер-министр РТ. - До сентября мы должны сформировать заявки на 2009 год, и постараемся сохранить добросовестных подрядчиков и на следующий год. Будем договариваться, чтобы они брали кредиты в банках, чтобы сохранили людей. Ведь набрать людей тоже сейчас очень непросто».

Рустам Минниханов также отметил недостаточное участие самих жильцов в вопросах проведения капитального ремонта в их домах «Знаете, люди еще не до конца осознают, какую возможность мы предлагаем, - признался глава Правительства. - После ремонта стоимость дома значительно вырастает, так почему бы сейчас жильцам не потратиться на новые окна, на другие работы, не предусмотренные в первоначальном проекте? В некоторых домах жители принимают активное участие в капремонте, но пока в целом работа с жильцами организована слабо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2