news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Ниву" заменят на внедорожник и кроссовер на платформе «Renault»

Это будет массовый автомобиль, его объем производства составит не менее 50 тыс. машин в год.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). "АвтоВАЗ" готовит замену морально устаревшему внедорожнику «Lada 4*4». Вместо него завод через несколько лет собирается производить сразу две модели.

В отчете "АвтоВАЗа" за II квартал говорится, что модельный ряд предприятия будет расширен, в том числе за счет создания нового автомобиля класса SUV и кроссовера на платформе "Проекта C" (автомобиль класса C, который планировалось выпускать на замену «Lada Priora»). SUV будет полноразмерным внедорожником, который пойдет на смену «Lada 4*4» (бывшая "Нива").

Это принципиально новая разработка, говорит представитель "АвтоВАЗа". Прототип кроссовера – «Lada C-Cross» компания представит на Московском международном автосалоне в конце августа. Сроки, объемы производства и ценовая категория обеих моделей будут определены осенью, говорит представитель автозавода.

Новая «Lada» класса C встанет на конвейер в 2011 году, а класса B - в 2010 г., говорится в отчете "АвтоВАЗа". По словам топ-менеджера завода, это будут автомобили на базе платформ, заимствованных у «Renault».

Кроме того, 5 сентября акционеры завода должны будут одобрить подписание лицензионных договоров с «Renault» на производство двигателей и автомобилей на платформе «Logan» с кузовами "универсал" и "каблук".

Проектные работы по разработке SUV уже начались, а кроссовер может быть готов уже к началу 2010 г.

Другой источник, близкий к "АвтоВАЗу", рассказал, что это будет массовый автомобиль, его объем производства составит не менее 50 тыс. машин в год. Для сравнения: в первом полугодии завод продал 11 тыс. «Lada 4*4», сообщает finmarket.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2