news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство предложило ужесточить ответственность нетрезвых водителей

Сейчас ДТП, в которых пострадавшим причинен легкий или средний тяжести вред здоровью, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или лишение прав.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Правительство России внесло в Госдуму проект закона «О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса России».

Законопроект направлен на усиление уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного и /или/ наркотического опьянения.

В настоящее время за совершение дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадавшим причинен легкий или средний тяжести вред здоровью, законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами.

В связи с этим, законопроектом предлагается ввести такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса, как нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения, и устанавливается безальтернативная санкция в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

За деяния, повлекшие смерть человека и совершенные в состоянии опьянения, предусматривается увеличение максимального срока лишения свободы с 5 до 7 лет, а в случае смерти двух или более лиц - с 7 до 9 лет лишения свободы, сообщает Газета.ру
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2