news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Никаких поводов для снижения темпов уборки быть не может»

Вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия совершил облет полей ряда районов РТ.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Вчера заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов совершил облет полей Лаишевского, Алексеевского, Спасского районов РТ.

На сегодняшний день в Лаишевском районе обмолочено 10,7 тысячи гектаров, что составляет 46 процентов от прогноза, намолочено 31,6 тыс. тонн зерна. В день хлеборобы района намолачивают более 3 тысяч тонн зерна, задание Минсельхозпрода РТ выполняется на 81 процент.

Марат Ахметов отметил, что в районе уборочные работы ведутся организованно, производительность зерноуборочного парка обеспечена на должном уровне. Но, тем не менее, министр порекомендовал руководству муниципального района совместно с инвесторами обратить особое внимание на разделку старовозрастных многолетних трав для последующего сева озимых культур.

Затем заместитель Марат Ахметов в сопровождении главы района Владимира Козонкова облетел поля Алексеевского района. По окончании облета полей, Марат Ахметов провел рабочее совещание с руководителями районных сельхозпредприятий.

Как сообщил Владимир Козонков, в районе начал действовать штаб по уборке урожая, который анализирует и подводит итоги прошедшего дня. Сейчас перед хлеборобами района стоит задача убрать урожай до 27 августа с валовым сбором 160 тысяч тонн зерна.

Министр проинформировал собравшихся о том, что согласно прогнозам, в 2008 году в целом по Российской Федерации валовой сбор зерна должен достигнуть 100 млн. тонн, а это, в свою очередь, может привести к снижению цен на продукцию. Однако варианты по оптимальной реализации урожая в республике просчитываются, зерно обмолачивается абсолютно сухое, и никаких поводов для снижения темпов уборки быть не может. Продукция должна немедленно подрабатываться и, по возможности, закладываться на хранение.

Министр высказал свое замечание по засоренности полей «Вамин – Татарстан», «Красный Восток – Агро», ООО «Черемшан» и отдельных фермеров из-за некачественной обработки посевов. Также в ходе совещания были затронуты вопросы снабжения районов минеральными удобрениями на осенний сев, обеспечение ГСМ и т.д.

Далее глава Минсельхозпрода РТ посетил Спасский район. После облета полей Марат Ахметов также встретился с руководителями сельхозформирований. Глава района Камиль Нугаев в разрезе каждого хозяйства детально проинформировал о ходе и темпах уборки урожая.

Внимание присутствовавших на встрече представителей руководства района и хозяйств было заострено на необходимости усиления контроля качества уборочных работ, чтобы избежать потерь. Особенно это касается крупных агрофирм.

«В районе выращен небывалый урожай зерновых, - отметил министр. – Но недостаточно квалифицированная работа некоторых инвесторов, к примеру «Булгар-Арыш», и многих мелких фермеров оставляет желать лучшего». Он также порекомендовал усилить работу по полному введению в оборот всей пашни района.

Поднимались также вопросы о закупочных ценах, о возможности приобретения сельскохозяйственной техники по лизингу и др.

В целом, министр остался доволен сегодняшним положением дел в полеводстве. Но нельзя рассчитывать на то, что погода все время будет благоприятствовать хлеборобам, поэтому ежедневно необходимо намолачивать не менее 6,5 тысячи тонн зерна по району, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2