news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили ход подготовки к отопительному периоду

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ состоялось заседание республиканского штаба по подготовке к отопительному периоду 2008-2009 годов.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ состоялось заседание республиканского штаба по подготовке к отопительному периоду 2008-2009 года. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

Как сообщил журналистам первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев, особенность этого года заключается в том, что массовый капитальный ремонт совпал с периодом подготовки объектов к зиме. «В связи с этим возникла проблема кадров, рабочей силы как для ремонта тепловых сетей, так и для строительства, и для капитального ремонта жилья. Поэтому у нас есть небольшое отставание по капитальному ремонту жилья и подготовке к зиме. Готовность по жилищному фонду составляет сегодня 57 процентов, в прошлом году на эту дату было 64 процента. Пик работ, как мы и предполагали, приходится на август и первую декаду сентября, и, я думаю, мы с этим справимся и подготовим жилье к 15 сентября», - отметил Р.Хазиев.

По его словам, готовность объектов социокультурной сферы на текущий момент даже выше, чем в прошлом году – 47 процентов против 35, подготовка объектов здравоохранения, объектов образования сегодня идет по графику с небольшим опережением. Подготовка котельных идет с небольшим отставанием – 57 процентов против 64 в прошлом году, что связано с переводом 5 тыс. квартир на индивидуальное отопление, уходом от старых котельных к блочным котельным, более современным и более высокого КПД.

«По тепловым сетям готовность составляет сегодня 67 процентов при плане 70 процентов, есть небольшое отставание. Мы здесь ничего страшного не видим, всю ситуацию по районам мы четко представляем, и все объекты жизнеобеспечения, тепловые, водопроводно-канализационные сети, жилые дома будут своевременно подготовлены к зиме», - подчеркнул Р.Хазиев.

По словам Р.Хазиева, на сегодняшний момент полностью завершил капитальный ремонт Нурлатский район, неплохо идет работа в Лениногорском районе, сильно подтянулись Набережные Челны. Сложной ситуация остается в Казани – объем работ очень большой – и в Зеленодольске, есть отставание от графика в Высокогорском районе. В остальных районах работы идут или близко к графику, или по графику.

По данным Государственной жилищной инспекции РТ, к настоящему времени в районах проведена опрессовка в 6283 жилых домах, что составляет 46,2 процента от общего количества жилых домов с центральным отоплением. Соответствующим образом оформлены и подписаны паспорта готовности на 2250 домов (5 процентов).

За период с 1 июня по 12 августа 2008 года жилищной инспекцией выборочно обследовано 997 жилых домов общей площадью 3 млн. 18,4 тыс. кв. м, из них в 424 домах были выявлены те или иные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, отражающиеся на эксплуатации домов в зимний период, что составляет 42,5 процента от общего количества обследованных домов. Основные нарушения: отсутствие теплоизоляции на трубопроводах, неисправные двери подъездов, неисправные слуховые окна, вентканалы, оголовки труб, отмостки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2