news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиль Валеев: «Общество борется с возникающими проблемами через СМИ»

В Казани в рамках секции августовского педсовета обсудили роль журналистики в обеспечении открытости системы образования.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в казанском лицее №159 состоялась секция республиканской августовской конференции работников образования «СМИ и модернизация образования: роль журналистики в обеспечении открытости системы образования».

В работе секции принял участие министр образования и науки РТ Наиль Валеев, представители ведущих СМИ России и Татарстана, педагогическое сообщество.

По мнению главы Минобрнауки РТ, общество борется со всеми возникающими проблемами путем обсуждения их в СМИ. «Минобрнауки РТ эффективно и плодотворно сотрудничает со СМИ. Это позволяет «разгрести» возникающие в обществе проблемы, - уверен Наиль Валеев. – Проблемы нужно озвучивать, выплескивать, потому что только так их можно решить.

В рамках секции в лицее прошли «круглые столы». Острая дискуссия развернулась в ходе работы «круглого стола» «Актуальные проблемы вузовских и школьных СМИ», который провела главный редактор 8-полосного еженедельного вкладыша «Татар-информ» в городские и районный газеты РТ «События недели» Ольга Мачнева. По мнению руководителей школ и вузов, газеты должны нести позитивную информацию, избегая «чернухи», которая может негативным образом сказаться на психологическом состоянии детей. В свою очередь представители журналистского сообщества уверены, что печатные издания, в особенности, предназначенные для молодых людей, должны «брать за живое» и быть, прежде всего, интересными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2