news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ДВЖД продолжается реализация нескольких приоритетных проектов

Общий объем капиталовложений в 2008 году составит 23,3 млрд. рублей.

(Хабаровск, 13 августа, “Татар-информ”, Денис Постольский). В ходе реконструкции второй очереди мостового перехода через Амур у Хабаровска закончился монтаж металлических конструкций, ведется обустройство подъездных путей. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре ДВЖД, строительство объекта будет завершено в 2009 году, что позволит ликвидировать ограничения пропускной способности важного участка Транссибирской магистрали, а также приступить к капитальному ремонту железнодорожного тоннеля под Амуром.

Инвестиционный проект «Развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к бухте Козьмино для пропуска нефтяных маршрутов» был включен в инвестиционную программу дороги в 2007 году. Он предусматривает реконструкцию участка Кузнецово – Хмыловский, строительство путепроводной развязки для обеспечения перевозки сырой нефти в объеме до 15 млн. тонн в год от станции Сковородино Забайкальской железной дороги в бухту Козьмино (Приморский край). В прошлом году на разработку технико-экономического обоснования по объекту было выделено 150 млн. рублей, в 2008 году запланировано уже 350 млн. рублей. Всего по федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» на проектирование и строительство второго главного пути на участке Находка (Кузнецово) – разъезд Хмыловский на 2008 – 2013 годы запланировано 5 млрд. рублей.

В программе развития Северного широтного хода – Байкало-Амурской магистрали особо выделен инвестиционный проект «Реконструкция железнодорожной линии Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля». Он направлен на повышение весовых норм, скорости движения поездов на участке, и, как следствие, увеличение его пропускной и провозной способности. Всего проектом предусмотрены мероприятия на общую сумму 60 млрд. рублей (в прогнозных ценах до 2016 года). Предполагаемый срок строительства Кузнецовского обхода – 2008-2013 год. До 2016 года планируется удлинение приемоотправочных путей на 29 станциях, строительство новых приемоотправочных путей на 5 станциях, восстановление 5 и строительство 3 новых разъездов, развитие станций Комсомольск-Сортировочный, Комсомольск-грузовой и Ванинского железнодорожного узла, усиление путевой инфраструктуры и т.д.

Еще один важнейший перспективный проект – это организация комплексного усиления инфраструктуры Дальневосточной железной дороги на участке Уссурийск – Находка – Находка-Восточная для реализации сквозной технологии вождения тяжеловесных поездов массой 6300 тонн. Проект включает в себя реконструкцию сортировочных и узловых станций, подходов к портам, удлинение путей, обновление инфраструктуры пути, автоматики и телемеханики, электроснабжения, связи, локомотивного и вагонного хозяйств. В ходе его реализации планируется затратить около 34 млрд. рублей. Программа комплексного усиления разработана с учетом прогнозируемого роста грузооборота.

Целью разработки программы комплексной реконструкции участка Уссурийск – Барановский - Хасан является усиление инфраструктуры данного для пропуска планируемого дополнительного объема контейнеров в размере 200 тыс. ДФЭ (в двадцатифутовом эквиваленте) в год из порта Раджин по Транскорейской и Транссибирской магистралям. Программа включает в себя развитие инфраструктуры всех хозяйств, в т.ч. открытие ранее закрытых станций, реконструкцию станций и удлинение путей, модернизацию устройств электроснабжения и т.д. В текущем году по этому перспективному проекту институтом «Дальжелдорпроект» разрабатывается обоснование инвестиций.

В 2008 году завершается выполнение проекта по переустройству участка железнодорожной линии Известковая – Чегдомын, попадающего в зону влияния водохранилища Бурейской ГЭС. 30-километровая обходная линия была принята в эксплуатацию в прошлом году, в текущем году ведутся работы по ликвидации просадок земляного полотна.

Общий объем капиталовложений в 2008 году составит 23,3 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2