news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается персональная выставка Вячеслава Бибишева

Выставка приурочена к 45-летию автора.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Завтра в Выставочном зале Союза художников РТ откроется персональная выставка карикатуры и шаржа казанского художника Вячеслава Бибишева.

Выставка приурочена к 45-летию автора и включает в себя шаржи на известных в Татарстане и России персон. В экспозиции также будут представлены работы, созданные специально для прессы и международных конкурсов карикатур.

Художник родился 14 июля 1963 года в Коврове Владимирской области. В 1985 году окончил архитектурный факультет Казанского инженерно-строительного института. Работал архитектором, художником, дизайнером. С 1982 года занимается карикатурой, газетным дизайном, иллюстрациями и сценографией. С 1993 года – член Союза художников Республики Татарстан.

Бибишев известен, в первую очередь, как художник, работающий в жанре карикатуры и сатирической графики. Его произведения знакомы казанцам по работам для СМИ, по публикациям в центральной и республиканской прессе. В течение ряда лет Вячеслав возглавляет творческое объединение карикатуристов РТ «Сабантуй», которое работает над созданием в Казани нового по форме и оригинального по содержанию культурного центра – Музея карикатуры.

Вячеслав Бибишев – лауреат и дипломант большого количества международных выставок, конкурсов картуна, карикатуры и сатирической графики, которые проводились в Австралии, Аргентине, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Германии, Иране, Италии, Польше, России, США, Тайване, Турции, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Японии. Большая часть работ художника находится в музеях карикатуры этих стран и в частных коллекциях.

Сам Вячеслав считает, что современный мир разделен границами, языками, противоречиями, конфессиями, но, как ни парадоксально, сегодня объединяющим началом и языком мира выступает маленький гротескный рисунок, несущий в себе мысль, идею, проблему. Это – карикатура. По определению, карикатура – это жанр изобразительного искусства, а в широком смысле – всякое изображение, в котором сознательно создается комический эффект. Яркая карикатура (картун, рисунок без слов) понятна на всех континентах без объяснений и дополнительных текстов, поэтому ее становится всё больше в прессе, в рекламе, предвыборной агитации, в политике и просто в жизни.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2