news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась 4-я выставка аэрокосмических технологий и оборудования

В церемонии открытия принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и ряд руководителей крупнейших авиапредприятий и КБ.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоялось торжественное открытие 4-й выставки «Авиакосмические технологии и оборудование». В церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, а также руководители ряда крупнейших авиационных предприятий и конструкторских бюро.

Открывая выставку, глава татарстанского Правительства поприветствовал гостей от имени Президента республики, Госсовета РТ и Кабинета Министров и выразил признательность за согласие принять участие в «АКТО-2008». Глава Правительства особо подчеркнул тот факт, что в годы реформ Татарстан не потерял ни оного оборонного завода или КБ. Более того – за минувшие годы в Татарстане были созданы новые образцы продукции. «Но в процессе создания и освоения выпуска новых самолетов, двигателей выявилась потребность в новых технологиях их производства, - отметил Р.Минниханов. – И поэтому Татарстан выступил с инициативой проведения таких технологических выставок».

Президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров в свою очередь отметил важность проведения подобных выставок в регионах России. «Такие мероприятия показывают, что авиастроение в России не только не умерло, но и находится на пути развития».

Нынешняя, 4-я по счету выставка приурочена к 120-летию со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора Андрея Туполева. В память о нем на «Казанской ярмарке» будет представлена экспозиция, посвященная жизни и работе авиакнструктора.

В числе участников выставки всемирно известные компании – ОАК, «Оборонпром», ЦИАМ, ВИАМ, акционерные общества Туполева, «Авиаприбор холдинг», КАПО им.Горбунова, Казанский вертолетный завод и многие другие.

В рамках деловой программы выставки на «Казанской ярмарке» пройдет научно-практическая конференция «Современные технологии – ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения». На конференции будут представлены доклады зарубежных и российских ученых из государственных научных центров, НИИ, КБ. Помимо пленарного заседания состоятся секции и «круглые столы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2