news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкортостане осужден работник суда, который за деньги возвращал водителям права

Восьми жителям района причинен материальный ущерб на сумму более 80 тыс. рублей.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). В Башкортостане осужден бывший заведующий канцелярией мирового судьи судебного участка по Благоварскому району, который признан виновным в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ («мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Башкортостан, поводом к возбуждению уголовного дела в отношении работника суда стало заявление сотрудников ГИБДД о пропаже водительских удостоверений у лиц, совершивших административные правонарушения.

Установлено, что при направлении судом административных материалов, предусматривающих лишение водителей права управления транспортными средствами за вождение в состоянии опьянения, водительские удостоверения из канцелярии суда в отдел ГИБДД не поступали. Между тем, водители, лишенные судом права управления транспортными средствами, имели при себе водительские удостоверения, поясняя, что эти документы они выкупали у заведующего канцелярией.

Суд установил, что с марта по сентябрь 2007 года заведующий канцелярией, используя свое служебное положение, "с целью личного обогащения и наживы" вводил граждан в заблуждение об отсутствии правовых последствий и решений суда о лишении права управления транспортным средством (хотя фактически водители были лишены на различные сроки), и за денежное вознаграждение передавал водительские удостоверения жителям района.

В результате его преступных действий восьми жителям района причинен материальный ущерб на сумму более 80 тыс. рублей, который подсудимым возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд принял во внимание явку подсудимого с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшим. Он приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, сообщает РБК.ру.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2