news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставрополье помогает беженцам из Южной Осетии

Сформирован резерв медикаментов для оказания помощи пострадавшим.

(Ставропольский край, 11 августа, «Татар-информ», Елена Корнилова). Ставропольский край продолжает оказание посильной помощи беженцам, пострадавшим в результате военных действий в Южной Осетии. Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора Ставропольского края, сегодня в Правительстве края прошло еженедельное рабочее совещание, главной темой которого стала встреча на Ставрополье первой группы беженцев из Южной Осетии.

Губернатор Валерий Гаевский нацелил членов правительства, а также муниципальные органы власти, и прежде всего – города Ставрополя, на оперативное обеспечение всех необходимых условий для прибывающих. Для этого будет организован учет беженцев, в том числе прибывающих самостоятельно; подготовлены места размещения; собрана необходимая одежда, обувь, предметы первой необходимости. В этой связи В.Гаевский обозначил необходимость пополнения средств в резервном фонде Правительства, расходуемых на такие цели. Главам муниципальных образований, руководителям краевых органов власти рекомендовано неукоснительно соблюдать распоряжения краевого оперативного штаба, созданного для приема беженцев.

Ставропольский край, как было отмечено на совещании, также готовит гуманитарную помощь для вывоза в пострадавшие территории. Уже отправлено более 17 тонн риса, 6 тонн бутилированной воды, около десятка передвижных электростанций. Готовятся к отправке строительные материалы. Сформирован резерв медикаментов для оказания помощи пострадавшим, и уже отправлено в Северную Осетию 42 литра препаратов крови и около тонны медикаментов. Формируются врачебно-сестринские бригады для выезда к границе. Четыре бригады из Пятигорска и Кисловодска уже работают в Цхинвали. Лечебные учреждения Кировского, Минераловодского и других близлежащих районов края с транспортной доступностью от Владикавказа 2-3 часа приведены в готовность, и здесь могут принять более пятисот пострадавших.
В числе других тем, рассмотренных на плановом правительственном совещании, – предотвращение распространения африканской чумы свиней из соседних регионов на территорию края, создание в Кисловодске дома – музея А.И.Солженицына и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2