16+

«Рубин» разгромил чемпиона

Сегодня в Казани был сыгран центральный матч в рамках 17-го тура премьер-лиги ЧР по футболу. В гости к «Рубину» пожаловал чемпион России «Зенит».

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Казани был сыгран центральный матч в рамках 17-го тура премьер-лиги чемпионата России по футболу. В гости к «Рубину» пожаловал чемпион России «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Обе команды подошли к отчетному поединку с потерями в составе, у гостей обескровленной в отсутствии Алехандро Домингеса оказалась атакующая линия, а у казанцев из-за дисквалификации не имел возможности помочь своим партнерам капитан «Рубина» Сергей Семак.

Игра началась без разведки, уже на 5-й минуте Карадениз ушел на фланге от Тимащука и Ширла и сбросил мяч под удар Набоа, Вячеслав Малафеев с трудом поймал снаряд в нижнем углу. Оборонительная линия «Зенита» никак не отреагировала на столь тревожный звонок, и буквально тут же «Рубину» удалась голевая атака. Блестящее взаимопонимание в этом эпизоде продемонстрировала связка казанских форвардов - Бухаров – Карадениз. Сначала Александр, стянув на себя двух защитников, тонким пасом вывел партнера на чистый выход один в один с Малафеевым, с не сильным ударом турецкого нападающего вратарь справился, однако, к отскочившему мячу первым подоспел Карадениз, который с разворота идеально навесил мяч открывшемуся на линии вратарской Бухарову. Второй раз подряд санкт-петербургский страж ворот свою команду спасти не сумел.

На достигнутом хозяева не остановились, поняв, что «Зенит» никак не может найти себя на казанском газоне, «Рубин» забил вновь. На этот раз после быстрой атаки на выверенную передачу справа в исполнении Рязанцева откликнулся Сергей Ребров. Украинский легионер «Рубина» забил свой первый гол в новой команде в столь важном матче - 2:0 уже у 12-й минуте.

Матч развивался просто в идеальном для казанцев ключе: организованно отойдя к своим воротам, «Рубин» искал шанс в контратаках. Но все планы испортил не обязательный фол Ансальди на 23-й минуте вблизи углового флага. Аршавин навесил на ближнюю штангу, где в борьбе мяч попал в руку Караденизу. Судья Михаил Лаюшкин без колебаний указал на «точку», Тимощук шансов Рыжикову не оставил - 2:1.

В этот момент игра у «Рубина» откровенно пропала, Курбан Бердыев все чаще выходил к бровке и что-то очень резко подсказывал футболистам. «Зенит», почувствовав это, раз за разом принялся осаждать владения Сергея Рыжикова. В одном из эпизодов под занавес первого тайма Зырянов бросил в прорыв по правому флангу Анюкова, и тот в излюбленной манере, дойдя до лицевой линии, прострелил вдоль ворот, Андрею Аршавину, для того чтоб замкнуть этот прострел на дальней штанге, не хватило какого-то мгновения. На перерыв «Рубин» ушел, ведя в счете.

Второй тайм начался с активных атак гостей, но казанцы действовали в обороне очень организовано, защищаясь практически всей командой. Сибайя начисто выключил из игры главный мозговой центр питерцев Константина Зырянова, а до Аршавина и Текке мяч практически не доходил. Тренер гостей Дик Адвокат попросту никем не мог усилить атакующий потенциал своей команды, и в итоге он решился выпустить новичка команды, французского защитника Себастьяна Пюйгренье, отодвинув Романа Широкова в полузащиту.

Замысел голландского наставника себя не оправдал. На 72-й минуте один из лучших игроков встречи Кристиан Ансальди, «накрутив» на фланге двух защитников, идеально подал на дальний угол вратарской, где Александр Бухаров, откровенно простоявший большую часть второго тайма, выиграл верховую борьбу как раз у Пюйгренье. Дубль Бухарова, и 3:1 за 18 минут до конца матча.

Трибуны были в экстазе и продолжали гнать казанцев вперед. У «Рубина» получалось абсолютно все, и на 76-й минуте все тот же Пюйгренье, не успевая за поймавшим кураж Бухаровым, совершил фол «последней надежды». Гости остались в меньшинстве и довести матч до победы в такой ситуации было уже делом техники.

Курбан Бердыев произвел ряд замен, выпустив на поле Адамова, Кобенко и Кобзе, а покидавшие поле Бухаров, Карадениз и Ребров получили от зрителей оглушительные овации.

За 4 минуты до конца, «Рубин» довел счет до разгромного. Кобенко, «убрав» на замахе Анюкова и Широкова, вошел в штрафную и аккуратным ударом забросил мяч «за шиворот» Малафееву – 4:1. Зеркальное повторение прошлогоднего казанского матча этих соперников.

У гостей начали не выдерживать нервы, и в одном из эпизодов капитан «Зенита» Анатолий Тимощук грубо подкатился под футболиста «Рубина» вблизи от тренерской скамьи хозяев. Курбан Бердыев выбежал на поле, требуя для капитана гостей желтую карточку, которая автоматически должна была превратиться в красную. Судья Лаюшкин правильно разобрался в ситуации и вынес Тимощуку заслуженное наказание, чем был крайне не доволен Дик Адвокат, устроивший словесную перепалку сначала с главным арбитром встречи, а затем и с Курбаном Бердыевым. В результате оба наставника также были удалены с поля. Финальный свисток возвестил о том, что «Рубин» второй раз в сезоне обыграл «Зенит» с общей разницей в счете 7:2.

«Рубин» наконец-то прервал ничейную серию из 6 матчей и сохранил за собой первую строчку в чемпионате России, опережая московское «Динамо» на 2 очка.

На пресс-конференции главный тренер «Зенита» Дик Адвокат в первую очередь отметил, что победа хозяев была закономерной и заслуженной, однако не поспешил вешать на «Рубин» золотые медали, так как до конца чемпионата еще 13 матчей. Касательно невнятной игры Андрея Аршавина, Адвокат сказал, что тяжело показывать свои лучшие качества, не зная о своем футбольном будущем.

Курбан Бердыев, в свою очередь, извинился за поведение в конце матча. А непосредственно по игре отметил, что «Рубин» сегодня превзошел чемпионов, прежде всего в желании. Отсутствие на поле Семака, по мнению главного тренера, на игре команды практически не сказалось, и Курбан Бердыев выразил надежду, что «Рубин» выбирается из ямы.