16+

Татарстанская спортсменка осталась без медали Пекина

Яна Мартынова стала лишь 7-й в финальном олимпийском заплыве на 400 метров комплексным плаванием.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстанская пловчиха Яна Мартынова не смогла завоевать медаль Олимпиады в Пекине в соревнованиях женщин на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Ее результат – 4 минуты 40,4 секунды стал лишь 7-м в финальном заплыве.

Мартынова ничего не смогла противопоставить лидерам заплыва, в котором был установлен новый мировой рекорд. Результату победительницы – австралийки Райс – Яна проиграла 11 секунд, а от 5-го места отстала на 6 секунд.

Яне еще предстоит стартовать на Олимпиаде в Пекине в заплывах на 200 метров баттерфляем 12 августа.

В других финальных заплывах утра 10 августа без мировых рекордов также не обошлось. Американец Майкл Фелпс выиграл свое 7-е олимпийское «золото» и первое – в Пекине – с новым рекордом планеты на дистанции 400 метров комплексным плаванием. На 400-метровке вольным стилем россияне Юрий Прилуков и Никита Лобинцев заняли лишь 7-е и 8-е места соответственно. «Золото» здесь досталось корейцу Пак Тэхвану, «серебро» у представителя Китая Чжан Линя. Наконец в женской эстафете 4х100 метров победили девушки сборной Голландии, второе место у команды США, третье – у Австралии.