news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Севастополе создадут Тамбовское землячество

Власти Тамбовской области развивают связи с соотечественниками, проживающими за пределами РФ.

(Тамбов, 8 августа, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В рамках визита делегации Тамбовской области в Севастополь начальник управления по связям с общественностью администрации области Андрей Пилипенко провел переговоры с земляками, проживающими в этом городе, о возможности создания общественной организации Тамбовское землячество.

Руководители общины поблагодарили тамбовчан за поддержку. В ходе беседы была достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества, в том числе по информационному обмену печатной продукцией и научной литературой.

По сообщению пресс-службы областной администрации, начиналась эта работа в 2006 году в рамках программы мероприятий по проведению административной реформы с договора с общественными некоммерческими организациями (Тамбовское отдельское казачье общество, автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Новая Тамбовщина») на выполнение информационных услуг по оказанию содействия в переселении соотечественников, проживающих за рубежом.

Были подготовлены брошюры-памятки для добровольных переселенцев – казаков из Республики Казахстан и Киргизии, разработан Internet-сайт Тамбовского отдельского казачьего общества для формирования банка данных о переселенцах-казаках.
О значимости налаживания контактов в культурной, гуманитарной, образовательной сфере говорит тот факт, что Общественная палата Тамбовской области в план на 2008 год включила пункт о проведении мониторинга современного состояния связей общественных объединений области с аналогичными организациями за рубежом.

В последнее время география сотрудничества с соотечественниками расширяется. В частности, налажены контакты с литературно-мемориальным музеем С.Н. Сергеева-Ценского в Алуште. Реализуется план совместных мероприятий, действует «Общество содействия Союзному государству России и Беларуси». Планируется возобновить контакты по участию общественных организаций Тамбовской области в работе молодежного лагеря в Бресте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2