news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске обсудят меры по сохранению памятников культуры острова

С 10 по 12 августа на острове Свияжск в Успенском Богородицком мужском монастыре пройдет первая научно-практическая конференция «Свияжские чтения».

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). С 10 по 12 августа на острове Свияжск в Успенском Богородицком мужском монастыре пройдет первая научно-практическая конференция «Свияжские чтения», сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

С докладами по церковной тематике на конференции выступят протоиерей Владимир Воробьев, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского богословского университета протоиерей Александр Салтыков и другие.

О художественной и исторической ценности святынь Казанской земли и иконографии Успенского собора Свияжского Богородицкого монастыря расскажут сотрудники Третьяковской галереи, а также ученые из московского музея Андрея Рублева.

Конференция призвана привлечь интерес общества и государства к Свияжску, его истории и значению в развитии Среднего Поволжья. Цель «Свияжских чтений» состоит в том, чтобы выработать меры по сохранению уникальных памятников острова, и в первую очередь – Успенского Богородицкого мужского монастыря, в котором до нашего времени сохранились настенные росписи XVI века.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2