news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На тамбовскую землю придут белгородские агрохолдинги

Инвесторы готовы вложить в развитие сельского хозяйства Тамбовщины 92 миллиарда рублей.

(Тамбов, 7 августа, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин провел брифинг для представителей средств массовой информации. Губернатор рассказал о своем участии в недавнем заседании Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Согласно подписанным с руководством Белгородской области договорам, на тамбовские земли намереваются придти крупные белгородские агрохолдинги, готовые вложить в развитие сельского хозяйства Тамбовщины 92 миллиарда рублей. Реализация этих и ряда других проектов позволит увеличить объем инвестиций в агропромышленный комплекс с 440 миллионов до 164 миллиардов рублей. Таким образом, подчеркнул Олег Бетин, получает реальное воплощение экономическая интеграция регионов.

Как сообщили в пресс-службе администрации, на заседании состоялось обстоятельное обсуждение представленных перспектив развития тамбовского сельского хозяйства. В области сложные стартовые позиции в животноводстве, однако, предлагаемый комплексный подход к решению проблемы поможет в ближайшие годы преодолеть дистанцию, отделяющую регион от лидеров в этой сфере (одним из которых и является Белгородская область), а, возможно, и перегнать их.

В продолжение темы межрегионального сотрудничества губернатор рассказал журналистам о состоявшихся переговорах с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Айратом Хайруллиным, в результате которых достигнута договоренность о создании предположительно в Пичаевском районе современной молочной фермы на 4 тысячи голов. ОАО «Красный Восток-Агро» из Татарстана намеревается приступить к строительству уже в нынешнем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2