news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии празднования Дня города будет завершена реконструкция площади Тысячелетия

Об этом на пресс-конференции сегодня сообщила председатель комитета внешнего благоустройства Казани Роза Заббарова.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Реконструкция площади Тысячелетия будет завершена в преддверии празднования Дня города. Об этом сегодня на пресс-конференции в мэрии Казани сообщила председатель комитета внешнего благоустройства города Роза Заббарова.

По ее словам, на площади предусмотрена прокладка пешеходных дорожек брусчаткой, гранитом, ремонт лестницы с облицовкой гранитными плитами, благоустройство нового газона, установка урн и гранитных скамеек, строительство новой системы наружного освещения с установкой антивандальных светильников разной высоты.

Роза Заббарова напомнила, что в настоящее время также ведутся работы по благоустройству набережной озера Кабан по ул.Марджани. На этом участке осуществляется покрытие дорожек брусчаткой и гранитными плитами, установка садовых скамеек и урн, благоустройство газона, цветников и посадка новых деревьев, устройство поливочного водопровода, создание новой системы наружного освещения, проводятся работы по созданию концепции подсветки данной улицы. В перспективе планируется установка памятника Марджани.

К 30 августа в Казани будет установлено около 8 тысяч урн. Эти работы уже начаты, и на сегодняшний день вдоль дорог и на остановочных площадках столицы уже смонтировано около 3 тысяч урн (Оренбургский тракт, пл.Свободы, пл.1 Мая, площадь Тысячелетия, улицы Вишневского, Н.Ершова, Павлюхина, Салимжанова, Батурина, Баумана, Кремлевская, Университетская, Кремлевский спуск, Ново-Кремлевская, Чистопольская, Ленинская дамба и т.д.).

К Дню города также будут дополнительно разбиты цветники на площади 6 тыс.кв.м. На опорах освещения и специализированных стойках в этом году установлена 631 чаша с цветами.

В текущем году проведены работы по благоустройству парка Урицкого. Выполнены работы по асфальтированию пешеходных дорожек, благоустройству цветников, на озере парка смонтирован и запущен фонтан, для детей оборудована детская площадка.

На территории Ново-Савиновского района, на пересечении ул.Четаева и Меридианная, ведутся работы по созданию сквера. При обустройстве сквера будут посажены деревья, кустарники, планируется разбить цветники, обустроить газон. Вокруг сквера будут установлены ограждения, пешеходные дорожки вымощены брусчаткой. Для создания максимально комфортных условий для отдыха детей на территории сквера благоустроят водоем, проведут работы по монтажу фонтана.

В рамках осуществления программы капитального ремонта дворовых территорий и внутриквартальных проездов планируется выполнить работы по ремонту асфальтобетонного покрытия, устройству тротуаров, озеленению и установке малых архитектурных форм на 62 дворовых территориях. На сегодня работы на сумму 41 млн.руб выполнены на 15 объектах.

В настоящее время в городе проводится также ямочный ремонт – временная мера по улучшению состояния проезжей части улиц. Ежедневно на дорогах работают 18 бригад дорожников.

В целях обеспечения чистоты и порядка в целом по городу в местах проведения массовых гуляний и подъездных путей до и после проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города, планируется задействовать порядка 300 единиц специализированной уборочной техники. Работы по сбору случайного мусора будут вестись в течение всего праздника, после его завершения и на следующий день.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2