news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трудовой стаж и отпуск будут считать иначе

Внесены поправки в Трудовой кодекс РФ.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Внесены поправки в Трудовой кодекс РФ и статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства юстиции РТ.

Федеральным законом разграничены полномочия в сфере государственного управления охраной труда между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. Органы государственной власти субъектов РФ наделены дополнительными полномочиями, в том числе по обеспечению реализации в регионе государственной политики в области охраны труда и федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда, по утверждению территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда, по осуществлению государственной экспертизы условий труда. Указанные полномочия будут осуществляться за счет средств региональных бюджетов.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере труда наделен правом определять порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю. Это позволит установить единую методику исчисления нормы рабочего времени в конкретном учетном периоде.

Изменились положения о правилах расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Теперь в статье 121 ТК РФ сказано, что в трудовой стаж работника для права на ежегодный отпуск включается время отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в течение года.

Федеральные инспекции труда уполномочены осуществлять надзор за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также за назначением, исчислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей. Закон вступает в силу с 10 августа текущего года.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2