news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 лет сегодня исполняется Насиху Тазееву – известному татарстанскому журналисту

Журналистскую деятельность Насих Тазееев начал еще в 1956 году.

(Набережные Челны, 6 августа, «Татар-информ»). Сегодня отмечает свой 70-летний юбилей один из аксакалов челнинской журналистики, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Насих Тазеев.

Журналистскую деятельность Насих Фатыхович Тазееев начал еще в 1956 году: печатался в Алькеевской районной газете, его публикации периодический появлялись на страницах республиканских газет.

Вся творческая жизнь Насиха Тазиева связана с журналистикой. С 1969 по 1972 гг. он был собственным корреспондентом газеты «Социалистик Татарстан» («Ватаным Татарстан»).

С 1975 года Насых Тазиев живет и работает в Набережных Челнах. Именно в этом городе он раскрылся как руководитель, умелый организатор и яркая творческая личность. Он организовал радио «КАМАЗа» (впоследствии это радио стало настоящей кузницей журналистских кадров Набережных Челнов) и стал его первым редактором, 13 лет возглавлял Набережночелнинский корпункт республиканской телерадиокомпании. Насих Тазиев был первым редактором газеты автозавода, которая называлась «Нур». Много лет он работал в газете «Тан йолдызы» ОАО «КамГЭСэнергострой».

Насых Тазиев – не только яркий публицист и мастер очерков, но и очень талантливый писатель. Его книги «Кырларымда икмэк исе», «Кизлэу» и другие популярны среди татарских читателей, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов. 
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2