news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанского подростка, до смерти избившего своего друга, приговорили к 4,5 года колонии

Верховный суд РТ счел доводы осужденного о суровости приговора несостоятельными и оставил приговор Приволжского районного суда Казани без изменения.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В Верховном суде РТ рассмотрена кассационная жалоба адвоката и его подзащитного - несовершеннолетнего жителя Казани, осужденного Приволжским районным судом Казани по ст.111 ч.4 УК к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор районным судом был вынесен в июне текущего года.

Однако Верховный суд РТ счел доводы осужденного о суровости приговора несостоятельными и оставил приговор Приволжского районного суда Казани без изменения, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Судом было установлено, что вечером 29 марта 2008 года на берегу озера Средний Кабан в Приволжском районе Казани несовершеннолетний Ч. (учащийся профучилища), находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапного порыва злости нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела 14-летнего Г., от чего потерпевший скончался на месте происшествия.

Осужденный в ходе судебного заседания свою вину признал и рассказал, что в тот день увидел компанию парней и девушек, среди которых был и потерпевший. И по необъяснимым для него самого причинам он в присутствии остальных ребят стал избивать Г.. Обида его заключалась в том, что ранее он попросил Г. передать дневник с его признаниями в любви одной девушке, но вместо того чтобы передать его Г. сам стал его читать.

Стоит отметить, что ранее сообщалось, что в день трагедии осужденный попросил своего приятеля Г. передать тетрадь со своими личными записями одной из находившихся в их компании девочек.

Г. выполнил просьбу приятеля и передал записи адресату. Однако девушка, по всей видимости, не восприняла всерьез любовный порыв юноши, поскольку стала вслух читать страницы из дневника, чем вызвала смех присутствующих.

Не ожидая такого поворота событий, отвергнутый парень решил, что виновником является Г., и нанес ему несколько ударов руками по голове и телу. Г. упал на землю и неожиданно для всех стал хрипеть. Перепуганный парень пытался поставить Артура на ноги, предпринимал попытки сделать искусственное дыхание.

В этот момент рядом с компанией молодых людей проходил мужчина с собакой, который обратил внимание на бессознательное состояние лежащего на земле парня и вызвал скорую помощь.

Судебные медики поставили предварительный диагноз, который свидетельствует о том, что смерть Г. наступила в результате перелома шейных позвонков. Погибшему было 14 лет, он учился в 6 классе общеобразовательной школы.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2