news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К татарстанским электросетям допустят независимые электростанции

«Татэнерго» впервые опубликовало пакет документов, касающихся подключения к своим сетям.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татэнерго» привело в соответствие с последними требованиями законодательства правила, касающиеся подключения потребителей к электрическим и тепловым сетям. Все соответствующие документы впервые размещены на корпоративном сайте компании, что делает процесс прозрачным и понятным.

Так, регламент технологического присоединения энергоустановок заявителей к электрическим сетям ОАО «Сетевая компания» четко расписывает алгоритм действий сторон – от подачи заявки на присоединение до подачи напряжения на присоединенную электроустановку. При этом учтены различные категории юридических, а также физических лиц. Определены конкретные сроки выполнения работ на всех этапах, что исключает их неоправданное затягивание.

Регламентирован порядок технологического присоединения к электрическим сетям не только потребителей, но тех, кто обзаводится собственными электростанциями. Этот момент особенно является актуальным для нефтяных компаний, которые для рационального использования попутного газа (Правительство РФ вводит жесткие санкции против сжигания в факелах нефтяного газа) планируют строить на промыслах генерирующие установки.

Опубликовано также обновленное Положение о порядке заключения, изменения и расторжения договоров снабжения электрической энергией. Напомним, что ОАО "Татэнерго" в лице предприятия "Энергосбыт" является гарантирующим поставщиком, который осуществляет поставку энергии на основании публичных договоров в пределах административных границ республики. Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора в двух случаях: отсутствия технологического присоединения в установленном порядке и нахождения точек поставки вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

Тарифы на соответствующие услуги утверждены Республиканской энергетической комиссией РТ от 19 сентября 2006 года, это постановление также «вывешено» на сайте «Татэнерго».

Ясность могут получить и те, кто хотел был рассчитываться за потребленную энергию по двухтарифным приборам учета. Для них приведен перечень документов, необходимых для заключения соответствующего договора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2