news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На побережье Дании обнаружены 3 нацистских бункера

Пронесшиеся над побережьем Дании ураганы вскрыли нацистские бункеры, которые были засыпаны песком 63 года.

(Рига, 5 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Пронесшиеся над побережьем Дании ураганы вскрыли нацистские бункеры, которые были засыпаны песком 63 года.

Бункеры сохранились практически в том же состоянии, в каком их оставили нацистские солдаты после поражения фашистской Германии во второй мировой войне. Повсюду недокуренные трубки и початые бутылки шнапса, рассказывает norse.ru.

Гитлер приказал построить 7 тысяч подобных укреплений на протяжении от Норвегии до южной границы Франции. Это была так называемая «Атлантическая стена».

Но со временем почти все бункеры этой громадной фортификационной линии были разграблены или уничтожены, кроме трех, погребенных под песчаными дюнами на отдаленном пляже рядом с городом Houvig.

Они были обнаружены только потому, что недавние штормы обрушивали огромные волны каскадами на пляж, унося песок и открывая на обозрение части цементных и железных конструкций. Уцелевшие бункеры нашли девятилетние мальчуганы, которые отдыхали на пляже с родителями, и взрослые сообщили о находке властям.

Археологам удалось проникнуть внутрь, не повредив конструкций. Картина, открывшаяся их взору, была удивительна.

«Это просто фантастика! В помещениях полно мебели: кровати, стулья, столы, коммуникационные системы и личные вещи солдат», - говорит Дженс Андерсен, смотритель Ханстхольмского музея, специализирующегося на фашистских фортификациях.

«Находка нетронутых бункеров просто уникальна для Европы», - заявил Бент Антхонизен, датский эксперт по европейским бункерам.

Археологи опустошили конструкции за несколько дней и извлекала на свет ботинки, белье, носки, военные нашивки, горчицу, бутылки «Аквавиты» – скандинавской тминной водки, книги, чернильницы, марки с изображением Гитлера, различные лекарства, бутылки с газированной водой, ключи всех мастей и размеров, молотки и другие предметы

Все извлеченные вещи были отправлены на хранение в консервационный центр музея «Oelgod», это в 20 милях от пляжа.

Руководитель центра Герт Небрих считает, что находка интересна тем, что она редка: «По правде говоря, мы не ожидали найти старые предметы, которые сохранились бы так хорошо. Наверно, причина в том, что они в течение 60 лет находились в холоде и темноте, словно в большом вакууме».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2