news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В загородных детских лагерях ЕАО плохо моют посуду

В настоящее время на территории автономии действует 120 детских оздоровительных учреждений.

(Биробиджан, 5 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). В детских оздоровительных учреждениях ЕАО выявлены нарушения санитарно-гигиенических норм. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня специалист территориального управления Роспотребнадзора Ольга Ишутина.

По ее словам, в настоящее время на территории автономии действует 120 детских оздоровительных учреждений. Среди них – «Жемчужина» (село Раздольное), «Алые паруса» (село Пронькино), «Витязь», «Юный ракетчик» и др. В Биробиджане и Биробиджанском районе – 41 учреждение, в Смидовичском районе – 15, в Ленинском – 29, в Октябрьском – 13, в Облученском – 22. Всего до конца нынешнего сезона в ЕАО организованно отдохнут 18,8 тысячи детей.

«С начала летнего сезона нашими специалистами, выезжающих в детские лагеря автономии, было исследовано 114 проб питьевой воды по микробиологическим показателям и 126 проб – по санитарно-химическим. Всего одна проба оказалась неудовлетворительной. Все девять проб воды из плавательных бассейнов отвечают гигиеническим требованиям. Из 69 проб готовых блюд «неуд» получило по микробиологическим показателям всего одна проба», рассказала Ольга Ишутина.

Среди основных недостатков, выявленных специалистами Роспотребнадзора, нарушения режима мытья посуды и технологического оборудования, несоблюдение правил личной гигиены персоналом пищеблоков, а также нарушение ведения медицинской документации при приеме на пищеблоке продуктов.

По результатам надзорных мероприятий на должностных лиц и работников летних оздоровительных учреждений составлено 18 протоколов об административных нарушениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2