news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции растет доход от приезжающих туристов

Жаркое лето в Европе сделало скандинавские страны привлекательными для туристов.

(Рига, 3 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Жаркое лето в Европе сделало скандинавские страны привлекательными для туристов.

В этом году туристическая индустрия Швеции разрастается с рекордной скоростью, и, судя по цифрам, прибыль, полученная от туристов в прошлом году, превзошла доход от основных областей промышленности государства.

В 2007 году гости из-за рубежа потратили 88 миллионов крон (14 миллионов долларов) в Швеции, это на 12 процентов больше, чем в 2006 году, сообщает norse.ru со ссылкой на данные «Nutek» – Комиссии экономического и регионального развития Швеции.

Товарооборот шведской туристической индустрии возрос на 4,4 процента в прошлом году и составил 236 миллионов крон, а также в этой сфере появилось 12000 новых рабочих мест с полным рабочим днем - на 8 процентов больше по сравнению с 2006 годом.

Доля прибыли туристической индустрии, сейчас больше, чем доход от черной металлургии (77,3 миллиона крон) и автомобильной промышленности (69,7 миллионов).

«Туристический бизнес в стране развивается очень быстро. И чтобы поддерживать конкурентоспособность в этой области, необходима более целенаправленная политика и государственные инвестиции», - заявил в своем отчете генеральный директор «Nutek». - «Государству как владельцу огромного количества мест отдыха, природных и культурных заповедников принадлежит ключевая роль в области перспектив развития туристической индустрии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2