news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Референдум в Латвии признан несостоявшимся

Не был набран кворум: в голосовании приняли участие около 600 тыс. человек.

(Рига, 3 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Референдум по поправкам к Конституции Латвийской Республике, проходивший вчера в Латвии, признан несостоявшимся.

Не был набран кворум: в голосовании приняли участие около 600 тыс. человек. Для того чтобы поправки к Конституции вступили в силу, за них должны были проголосовать 757781 человек – половина из имеющих право голоса избирателей.

Уже вечером 2 августа стало понятным, что референдум постигла неудача: к 20 часам проголосовали лишь 35 процентов избирателей – до необходимых 50 процентов явно дотянуть не удавалось. Причиной тому, во многом, был жаркий летний день, который жители Латвии провели на пляжах и дачах. Хотя примером гражданской активности стала 102-летняя Милда Мекша, голосовавшая в Юрмале.

По словам сына, его мать по-прежнему активно следит за происходящем в обществе, читает газеты и принимает участие в выборах и референдумах, пишет газета «Diena». Причем, 71-летний Хофманис пояснил, что все члены его семьи очень обеспокоены тем, что происходит в Латвии.

Разработанные по инициативе Латвийского союза свободных профсоюзов поправки предусматривали возможность избирателям досрочно распускать парламент. В данный момент правом роспуска Сейма обладает только президент.

Как сообщало ИА «Татар-информ», 5 июня Сейм Латвии отклонил профсоюзные поправки к Конституции - Сатверсме. Если бы во время голосования большинство избирателей поддержали первоначальную редакцию поправок, они бы вступили в силу против воли депутатов.

ЦИК начал обобщать предварительные данные о результатах референдума сразу после закрытия в 22 часа избирательных участков. Первые данные свидетельствуют, что более 95 процентов участников референдума поддержали поправки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2