news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белгородскому храму вернули икону XIX века

Архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну передали икону Божьей Матери «Казанская», которую год назад пытались вывезти за границу.

(Тамбов, 2 августа, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Сотрудники областного Управления Федеральной службы судебных приставов Белгородской области передали архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну икону Божьей Матери «Казанская», которую год назад пытались вывезти за границу.

Прежде чем вернуться на родную землю, иконе пришлось совершить небольшое путешествие. После того, как белгородская таможня изъяла ее на автомобильном пропускном пункте «Нехотеевка», икона долго хранилась на складе, после чего была доставлена в Воронеж. Там, в Центрально-Черноземном управлении Росохранкультуры, специалисты установили, что икона написана в конце XIX – начале XX века, и вернули ее в Белгород.

Возвращение святыни владыка сравнил с оздоровлением общества, которое заботится о сохранении своих духовных ценностей. Поблагодарив сотрудников службы судебных приставов, владыка заверил, что отныне икона будет храниться в Белгороде, в храме святых Кирилла и Мефодия при православной гимназии, сообщает Бел.Ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2