news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бурятии снят режим чрезвычайной ситуации в очаге сибирской язвы

Такое решение принято в связи со стабилизацией эпизоотической и эпидемиологической обстановки в очаге опасной инфекции.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В селе Баянгол Баргузинского района Бурятии, где локализован очаг сибирской язвы, отменен режим чрезвычайной ситуации и снят карантин. Режим повышенной готовности к ЧС снят в целом по району, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия. Такое решение принято в связи со стабилизацией эпизоотической и эпидемиологической обстановки в очаге опасной инфекции.

Четыре человека, заразившихся сибирской язвой, уже выписаны из больницы. Курс лечения пока проходят еще четыре человека. У одного больного с кишечной формой язвы состояние средней степени тяжести с положительной динамикой, у троих с первичной и кожной формой болезни - состояние удовлетворительное. Под профилактическим медицинским наблюдением остаются 13 человек. Среди них - 5 ветврачей и 8 человек, принимавших участие в ликвидации очага опасной инфекции. Все они будут наблюдаться 14 дней.

По данным главного управления МСЧ РФ по Республике Бурятия, всего было зарегистрировано 349 человек, так или иначе контактировавших с больными животными. В том числе 71 ребенок. Все они прошли курс профилактики. Падежа скота в районе не фиксируется с 18 июля. Летняя животноводческая стоянка, откуда началось распространение сибирской язвы, сожжена. Несанкционированное захоронение павших животных в этой местности трижды обработано и засыпано гравием. Все поголовье домашнего скота в Баргузинском районе иммунизировано от сибирской язвы. В селе Баянгол начались мероприятия по консервации скотомогильника. Он продезинфицирован и огорожен.

Напомним, опасной инфекцией был заражен бычок, забитый в конце июня местными жителями на мясо. Свыше 240 кг мяса приобрела местная предпринимательница и пустила в продажу. Более 195 кг из реализации удалось экстренно изъять.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2