news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый продолжительный в Европе отпуск – в Швеции и Германии

Жители Великобритании работают почти на две недели дольше, чем немцы.

(Рига, 1 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Самое большое количество выходных, отпускных и праздничных дней в году в Европе у Швеции и Германии.
О таком выводе экспертов Института немецкой экономики (IW), подсчитавших количество нерабочих дней в различных странах Европы, пишет «Немецкая волна».
В ФРГ полагается весьма щедрый отпуск - 30 рабочих дней. Это лишь на три дня меньше, чем у абсолютного чемпиона - Швеции. Количество праздничных дней в Германии варьируется: в землях, где основной церковной общиной является протестантская, насчитывается десять праздничных дней, в католических федеральных землях - 13 дней.
Если прибавить к этому выходные, а также средние показатели по больничным, отпускам по уходу за ребенком и поездки в санатории, то получится, что в 2008 году немцы проведут на работе лишь 212 из 366 дней. Другими словами, 40 процентов времени граждане Германии отдыхают. Для сравнения: жители Великобритании работают почти на две недели дольше, чем немцы.
Однако, подчеркивают эксперты IW, эти статистические данные ни в коем случае не опровергают представление о немцах как о трудолюбивой нации. По данным журнала «Manager Magazine», ни в какой другой стране Европы уровень производительности труда в последние пять лет не рос такими темпами, как в Германии. Одновременно в последние годы во многих отраслях наблюдалась тенденция к продлению рабочей недели.
Любопытно, что наибольшей производительностью в стране могут похвастаться жители южных - католических - федеральных земель. То есть отдых идет на пользу не только служащим, но и их работодателям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2