news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арбитражный суд РТ вошел в пятерку судов РФ по числу рассмотренных дел за полугодие

В первом полугодие 2008 года на рассмотрение в Арбитражный суд РТ поступило 11814 заявлений.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня были подведены итоги работы Арбитражного суда РТ в первом полугодии 2008 года.

Анализ статистических данных о работе Арбитражного суда РТ за отчетный период свидетельствует о некотором уменьшении поступления количества исковых требований по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В первом полугодие 2008 года на рассмотрение в Арбитражный суд РТ поступило 11814 заявлений. Это на 19 процентов меньше, чем в аналогичном периоде 2007 года. Но говорить о снижении нагрузки в целом по суду пока не приходится, так как такое уменьшение произошло в основном за счет снижения количества заявлений о признании должников банкротами, сказал первый заместитель председателя Арбитражного суда РТ Наиль Латыпов.

«Практика арбитражных судов является зеркалом происходящих в стране экономических процессов, в том числе и по отдельным категориям дел. Если в прошлом отчетном периоде количество поступивших заявлений о признании должников банкротами составило 1429, то в первом полугодии 2008 года этот показатель снизился до 339 заявлений. При таком уменьшении количества заявлений именно по этой категории дел, можно говорить о стабилизации экономики и о серьезном экономическом развитии региона в целом. Далее из числа поступивших заявлений 7351 составляют исковые заявления по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений; 4463 - заявления по спорам, возникающим из административных правоотношений», - сообщил он.

При этом Арбитражный суд РТ входит в пятерку крупных арбитражных судов Российской Федерации по количеству рассмотренных дел за полугодие и показателям нагрузки на одного судью.

Сумма имущественных требований по делам, рассмотренным Арбитражным судом РТ в первом полугодие 2008 года, превысила 5,4 млрд. рублей. Общая сумма удовлетворенных судом требований составила 1,7 млрд. рублей.

Сумма государственной пошлины, перечисленной истцами при подаче исков в Арбитражный суд РТ, составила 28,6 млн. рублей. Еще на 11,6 млн. рублей судом выданы исполнительные листы на взыскание в доход бюджета государственной пошлины по результатам рассмотрения арбитражных дел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2