news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Внимание государства к судам в последние годы повышается»

Председатель Госсовета РТ принял участие в совещании судей РТ, которое состоялось в Мамадыше.

(Мамадыш, 31 июля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Внимание государства к судам в последние годы повышается. Об этом сегодня сообщил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на совещании судей РТ, которое состоялось в Мамадыше.

Перед началом мероприятия участники совещания посетили новое здание Мамадышского районного суда. «Мы стараемся подводить полугодовые и годовые итоги нашей деятельности в районах республики, где улучшаются условия работы судей, - заметил начальник управления Судебного департамента в РТ Джаудат Саляхов. –  Площадь данного здания составляет около 900 кв. м. Оно в 2 раза больше предыдущего. Для 4 судей района созданы условия для работы в соответствии с существующими требованиями судопроизводства».

В своем выступлении на совещании Фарид Мухаметшин сообщил, что внимание государства к судам в последние годы повышается. «Постепенно совершенствуется федеральное процессуальное законодательство, с 1 июля 2007 года были повышены должностные оклады всех категорий судей, направляются значительные средства на модернизацию материально-технической базы учреждений, - рассказал он. - Ежегодно в республике в эксплуатацию сдаются новые здания судов. Сегодня, например, мы осмотрели новое помещение Мамадышского районного суда».

Председатель Госсовета РТ также акцентировал внимание участников совещания на том, что за первое полугодие 2008 года с нарушением сроков было рассмотрено 859 уголовных, 385 гражданских и 100 административных дел. «Граждан нашей республики беспокоит данная ситуация, - подчеркнул он. – Председатели судов должны строго следить за соблюдением сроков рассмотрения дела. Необходимо задействовать в этом плане все имеющиеся рычаги».

Начальник управления Судебного департамента в РТ Джаудат Саляхов в ходе своего выступления выразил обеспокоенность по поводу возможного упразднения неукомплектованных судов республики. «В данном вопросе здравый консерватизм принесет больше пользы, чем новаторство, - резюмировал Фарид Мухаметшин. – В настоящее время проект об упразднении судов находится в стадии обсуждения. Главное здесь - проявить максимально взвешенный подход и в погоне за оптимизацией расходов не забыть о доступности правосудия, об интересах граждан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2