news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6 российских легкоатлеток подозреваются в употреблении допинга и не выступят на Олимпиаде

В числе спортсменок, не допущенных к соревнованиям, - выступающая за Татарстан Елена Соболева.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Вчера Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) проинформировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) о своем решении временно отстранить от участия во всех соревнованиях под своей эгидой 6 российских легкоатлеток - Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Светлану Черкасову. Причина - несовпадение ДНК спортсменок в анализах допинг-проб, взятых в 2007 году сообщил президент ВФЛА, член совета IAAF Валентин Балахничев.

"Вчера примерно в 13.00 по московскому времени, мы получили по электронной почте письмо, в котором сообщается, что IAAF приняла решение временно отстранить от участия во всех соревнованиях под своей эгидой шестерых российских спортсменок - Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Светлану Черкасову, - сказал Балахничев в интервью агентству "Весь спорт". - Напомню, что первые 5 отобрались на Игры в Пекине, и в соответствие со своими нынешними результатами считались реальными претендентами на олимпийские медали, в том числе на золотые".

"Причина такого решение - несовпадение ДНК в допинг-пробах, взятых у спортсменов в 2007 году. Первые пробы были взяты в формате внесоревновательного контроля в апреле-мае 2007 года, вторые - на чемпионате мира в Осаке в августе-сентябре 2007 года. Третьи, которые можно назвать условно контрольными, пробы, взятые у наших спортсменов на прошлой неделе в Москве и уже проанализированные, показали, что истинному ДНК не соответствуют пробы, датированные апрелем-маем 2007 года. Это дало IAAF основания подозревать спортсменов в подмене допинг-проб и отстранить их от участия во всех соревнованиях. К сожалению, в силу объявленного IAAF решения, они не смогут принять участие в Олимпийских играх в Пекине", - отметил Балахничев, передает «Спорт-Экспресс».
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2