news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Винер отметила юбилей накануне Олимпиады

Она тренировала таких знаменитых гимнасток, как Алину Кабаеву, Ирину Чащину, Юлию Барсукову, Наталью Липковскую, Ольгу Белову и многих других.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Главный тренер сборной России по художественной гимнастике, заслуженный тренер России и Узбекистана, профессор Ирина Винер отметила 60-летие.

Она тренировала таких знаменитых гимнасток, как Алину Кабаеву, Ирину Чащину, Юлию Барсукову, Наталью Липковскую, Ольгу Белову и многих других.

Ирина Винер родилась 30 июля 1948 года в Самарканде. Творческая биография началась с занятий в танцевальном коллективе Дворца пионеров в Ташкенте. С художественной гимнастикой познакомилась в 11 лет. Тренировалась у Лилии Петровой и неоднократной чемпионки Ленинграда Элеоноры Сумароковой. Трижды добивалась почетного звания чемпионки Узбекистана. Специальное образование получила в Узбекском институте физической культуры.

Трудовую деятельность Винер начала в 1969 году в республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва города Ташкента. С 1972 по 1992 год работала в Ташкенте сначала тренером сборной команды города, а затем и сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике. Воспитала, несмотря на огромную конкуренцию в сборной СССР, победительницу Кубка Интервидения Веру Шаталину, пятикратную чемпионку СССР Венеру Зарипову, чемпионку СССР в упражнениях без предмета Елену Холодову, чемпионку мира в групповых упражнениях Марину Николаеву.

В настоящее время Ирина Винер - главный тренер созданного ею с помощью правительства Москвы Московского центра олимпийской подготовки и главный тренер национальной сборной команды России по художественной гимнастике.

Удостоена звания "Заслуженный тренер России", награждена российским Орденом почета, доктор физического воспитания, профессор. Живет и работает в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2