news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Татарстанская программа соципотеки не будет зависеть от инфляции»

Такое заявление сделал сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев в ходе двухдневной рабочей поездки в Нижнекамский муниципальный район.

(Нижнекамск, 30 июля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Татарстанская программа социальной ипотеки не будет зависеть от инфляции, более того, объемы строительства жилья по этой программе будут увеличиваться. Такое заявление сделал сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев в ходе двухдневной рабочей поездки в Нижнекамский муниципальный район.

Татарстанской программе социальной ипотеки нет аналогов в Российской Федерации, подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, несмотря на то, что ипотечные процентные ставки по России растут, татарстанская программа не будет подвержена инфляции, поскольку в нее изначально был заложен стартовый капитал, и далее программа пополняется за счет отчисления средств предприятиями республики.

Минтимер Шаймиев отметил, что в этом году по республике сдано порядка 11 тыс. квартир по социальной ипотеке площадью около 700 тыс. кв. м, всего же по республике сдано более 2 млн. кв. м жилья. «В наших ближайших планах – чтобы половина строящегося в республике жилья была по социальной ипотеке, нужно сделать жилье более доступным, - подчеркнул Президент РТ. - Если со временем в стране произойдет финансовая стабилизация, хотелось бы процентную ставку снизить с 7 до 4-5 процентов. Обстановка этого пока не позволяет, но в существующем виде программа будет работать».

Президент отметил, что программа социальной ипотеки, безусловно, влияет на бюджет семьи, но выплата процентов по ипотеке сравнима по размерам со стоимостью платы за съем квартиры, тем более что зарплаты в Нижнекамске неплохие. Глава республики пояснил, что производство в городе будет развиваться и дальше, и будет делаться все, чтобы это не оказывало отрицательного влияния на экологию. Необходимо не только стабилизировать экологическую обстановку в регионе, но и улучшать ее, для чего необходимо внедрять новые технологии, пояснил Президент.

Сегодня из рук Президента Татарстана ключи от новых квартир в жилом доме по ул. Химиков, 90, построенном по программе социальной ипотеки, получили участница Великой Отечественной войны Александра Куклева, многодетные семьи Дорониных, Калимуллиных, Камаловых, Хакимовых, Целых, воспитывающие от 3 до 5 детей. Во исполнение постановления Кабинета Министров РТ об обеспечении жильем детей-сирот сертификат и ключи от квартиры получил 25-летний инвалид Владимир Кожин.

Как отметил Минтимер Шаймиев, до сих пор вопрос обеспечения жильем детей-сирот не был решен, однако теперь принято решение давать воспитанникам детских домов жилищные сертификаты. Кроме того, необходимо держать связь с муниципальными районами, учебными учреждениями, оказывать поддержку детям-сиротам при поступлении в вузы. «Заботу о детях надо продолжить», - подчеркнул Президент РТ. Минтимер Шаймиев вместе с главой Нижнекамского муниципального района Айдаром Метшиным посетил новую квартиру Владимира Кожина и преподнес в подарок новоселу телевизор.

За время действия программы в Нижнекамске по социальной ипотеке построено 1817 квартир. Как сообщил журналистам начальник отдела жилищной политики администрации Нижнекамска Рустем Хабибуллин, в жилом доме по ул. Химиков, 90, - 339 квартир. В этом доме приобрели квартиры 89 молодых семей по программе обеспечения жильем молодых семей, 25 квартир по социальной ипотеке предоставлено гражданам, нуждающимся в неотложной поддержке: среди них – семьи участников Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи. Всего на очереди по программе социальной ипотеки в районе стоит 6230 человек, в этом году планируется сдать еще 3 дома.

Далее Президент республики осмотрел жилой комплекс ОАО «ТАНЭКО», предназначенный для временного проживания строителей НПЗ. Как рассказал генеральный директор ОАО «ТАНЭКО» Хамза Багманов, комплекс включает 4 многоэтажных дома на 586 квартир общей площадью 35395 кв. м, из них – 293 квартиры для временного проживания 1600 иногородних строителей и 211 квартир для временного проживания иностранных специалистов. На сегодняшний день здесь уже проживает 435 иногородних строителей и 79 иностранных специалистов – сотрудников компании «Флуор».

Рядом с жилым комплексом расположен торговый комплекс, баня, химчистка, спорткомплекс. Квартиры в трех подъездах многоэтажек предоставляются по социальной ипотеке специалистам компании. Кроме этого, 53 квартиры в 6 таун-хаусах общей площадью 10633 кв. м предназначены для проживания высококвалифицированных специалистов ОАО «ТАНЭКО» и руководителей компании «Флуор». «На пике строительства здесь будет работать 14 тыс. человек, нам еще требуется 160 тыс. кв. м жилья», - пояснил Хамза Багманов. Для дальнейшего строительства администрацией города выделен новый микрорайон на 220 тыс. кв. м.

По окончании строительства освободившиеся площади, по словам Хамзы Багманова, будут переданы в социальную ипотеку будущим работникам НПЗ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2