news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раузил Хазиев: «Есть уверенность, что капремонт в домах Арска будет завершен вовремя»

В Арске прошел семинар-совещание по вопросам капремонта.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Арске прошел семинар-совещание по обмену положительным опытом в части реализации Федерального закона №185. О передовых технологиях и современных материалах, используемых при производстве капитального ремонта в многоквартирных домах Арска, рассказал участникам семинара заместитель руководителя исполкома Арского муниципального района по инфраструктурному развитию Ильдар Фазылзянов.

По его словам, в соответствии с Федеральным законом №185, прогнозный финансовый показатель капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Арском районе на 4 года предусмотрен в объеме 125 млн. рублей. В программу включено 78 многоквартирных жилых домов, построенных до 1995 года.

«Согласно республиканской адресной программе по проведению капремонта на 2008 год в Арском районе предусмотрено провести капремонт в 19 домах, где проживает 359 семей, в объеме 38 млн. рублей. Из всех уровней бюджета финансовые средства перечислены на спецказначейский счет управляющей компании в объеме 100 процентов, средства населения перечислены в объеме 1 млн. 179 тыс. рублей, что составляет 61 процент от запланированного», - сообщил он.

По его словам, на сегодняшний день во всех 19 домах, согласно утвержденному графику, ведутся ремонтные работы. Замен кровли необходимо провести в 17 жилых домах, работы произведены уже в 16 из запланированных. Утепление фасадов с облицовкой металлосайдингом необходимо провести в 9 домах, работы начаты в 7, завершены в 4-х. Замена система отопления предусмотрена в 14 домах, работы везде начались, в 4-х работы уже закончились. Ремонт и замена системы водоснабжения была запланирована в 16 домах, канализации и электроснабжения - в 19 домах. Во всех домах ведутся работы. На всех видах работ задействованы местные подрядные организации.

"На 29 июля подрядчикам перечислено 19,6 млн. рублей, что составляет 50 процентов от всего объема работ. Обязательные конструктивные технические и технологические требования выполняются. Программу капремонта Арский район выполнит в намеченные сроки, с необходимым и требуемым качеством", - заверил участников семинара Ильдар Фазылзянов.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев обратил внимание участников семинар-совещания на несколько моментов. Во-первых, он сделал замечание главному архитектору города.

«Я не во всем согласен с архитектурным решением в ремонте домов. Я всегда говорил, что архитектор должен быть диктатором. Он должен диктовать каждому магазину, ларьку, жилому дому свои требования - как он видит этот объект. У архитектуры тоже есть свой стиль. Все здания должны быть выполнены в одном архитектурном стиле. Они должны радовать глаз. В Арске есть упущения в этом плане», - сказал Раузил Хазиев.

Во-вторых, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ в плюс руководителям Арска отметил, что в городе ведут работы местные компании. «Это хорошо, что ремонтными работами занимаются свои компании. Деньги останутся здесь, рабочие места появились, заработная плата. Привлечение к работе местных подрядчиков является также гарантом того, что они никуда не убегут и с них можно будет спросить - в случае чего», - подчеркнул он.

Раузил Хазиев также заострил внимание участников семинара на применении материалов при проведении ремонтных работ и призвал подрядчиков использовать в работе только качественные, современные стройматериалы.

«Кровлю лучше крыть оцинкованным железом или профнастилом, от шифера нужно постепенно отходить. Кроме того, нужно уходить от индивидуальных антенн к коллективным. Входные двери должны быть закрывающимися, с кодовыми замками – это не только поможет сберечь тепло, но и содержать подъезды в чистоте», - сказал он.

По словам Раузила Хазиева, тарифы на энергоресурсы будут расти, поэтому он также обратил серьезное внимание руководителей городов и районов на утепление домов и на установку приборов учета. «Без них – это все равно, что торговать без весов. Кроме того, мы не добьемся рачительного отношения к энергоресурсам. А в целом, есть уверенность, что капремонт в домах Арска будет завершен вовремя», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2