news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Физкультурой и спортом занимаются молодые и финансово благополучные граждане РФ

К таким выводами пришли социологи ВЦИОМ в ходе проведенного опроса.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Физкультурой и спортом занимаются молодые и финансово благополучные граждане России. К таким выводами пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного опроса.

Всего занимаются физкультурой и спортом, хотя бы иногда, менее половины россиян (44 процента). В их числе 9 процентов – делают это регулярно, 17 процентов – время от времени и еще 18 процентов – очень редко. Но доля тех, кто хотя бы изредка делает физзарядку, снижается с 70 процентов в группе респондентов 18–24 лет до 20 процентов в группе 60 лет и старше, в том числе регулярно занимаются 22 процента среди молодежи и лишь 4 процента среди пожилых опрошенных.

Склонность к занятиям физкультурой и спортом респонденты, относящие себя к хорошо материально обеспеченным, демонстрируют в 68 процентов случаев, среднеобеспеченные – в 45 процентах, а малообеспеченные – только в 29 процентах случаев. Чем выше материальный статус респондентов (по самооценке), тем более интенсивно они занимаются физическими упражнениями: регулярно занимаются 19 процентов в высокообеспеченной группе, 9 процентов в среднеобеспеченной и лишь 5 процентов - в группе малообеспеченных.

Чем старше опрошенные и чем ниже их материальный статус, тем более они предпочитают домашние занятия спортом: занимаются физкультурой дома от 33 процентов 18–24-летних респондентов (среди тех, кто делает физические упражнения) до 77 процентов опрошенных 60 лет и старше. Занятия в спортивных секциях наиболее типичны для молодежи 18–24 лет (24 процента). В фитнес-клубах и самостоятельно на стадионах, спортплощадках, в тренажерных залах, бассейнах опрошенные 25–34 лет занимаются чаще, чем респонденты из других возрастных групп.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2